Ссылки для упрощенного доступа

В Красноярске житель испортил выставку к 9 мая, на него завели дело


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Житель Красноярска сорвал на улице алюминиевые композитные плиты с изображением участников Великой отечественной войны и текстами к Дню Победы. Против него возбудили уголовное дело, сообщила пресс-служба регионального Следственного комитета.

По версии следствия, ночью 28 апреля подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сорвал 32 экспоната фотовыставки. В результате алюминиевые композитные плиты частично испорчены и деформированы.

В ходе допроса житель признал причастность к совершенному преступлению, от дачи показаний отказался, сославшись на 51-ю статью Конституции. Против него возбудили дело по статье оскорбление памяти защитников Отечества, совершенное публично.

Полиция также опубликовала видео, где задержанный поясняет, что считает свои действия правильными. По его словам увидел, как "непонятные личности" развешивают "непонятные плакаты" и, проявив "гражданскую позицию", решил сорвать их.

  • 20 марта на Чукотке суд оштрафовал 41-летнего жителя Анадыря Романа Новикова на 1,8 миллиона рублей за пост во "ВКонтакте" восьмилетней давности с фотографией Адольфа Гитлера.
  • 27 января в Кемеровской области в отношении 17-летнего школьника возбудили уголовное дело по статье о реабилитации нацизма за критику организации шествия "Бессмертного полка", которое он посетил.

...

XS
SM
MD
LG