Ссылки для упрощенного доступа

В Кузбассе из-за обрушения породы в шахте погиб рабочий


Шахта в Кемеровской области (архивное фото)
Шахта в Кемеровской области (архивное фото)

В Кемеровской области горнорабочий погиб при обрушении породы шахты "Анжерская-Южная", возбуждено уголовное дело Об этом сообщила пресс-служба регионального Следственного комитета. Предприятие работало с нарушениями правил промышленной безопасности.

Авария произошла 19 июня около 5 часов утра по московскому времени. В лаве произошел выброс угольной массы и увеличение выделения метана. Уголовное дело завели по статье "нарушение требований промышленной безопасности на опасном производстве, повлекшее смерть человека".

Видео с промышленной площадки предприятия опубликовало издание "Сибдепо".

Тело погибшего 37-летнего рабочего поднято на поверхность. Точную причину его смерти установит судебно-медицинская экспертиза.

Пресс-служба региональной прокуратуры рассказала, что в мае сотрудники ведомства выявили на предприятии нарушения требований промышленной безопасности и охраны труда. Обнаружено, что в шахте недоукомплектованы приборы контроля пылегазовой безопасности горных выработок. В паспортах датчиков системы аэрогазового контроля нет данных о их эксплуатации, контроле технических характеристик и проверок.

В отношении восьми горных мастеров участка за нарушение правил безопасности возбуждены 10 административных дел. Руководителю предприятия было внесено представление об устранении выявленных нарушений. В ходе дополнительной проверки установлено, что эти нарушения не были устранены.

  • В начале мая Ростехнадзор накрывал на 20 дней шахту "Анжерская-Южная". В ней была обнаружена взрывоопасная концентрация газа метана.
  • 18 июля 2019 года в горной выработке шахты "Анжерская-Южная" произошло обрушение породы, погиб 47-летний шахтер. Позже эксперты нашли опасные нарушения в работе шахты "Анжерская-Южная". Была остановлена работа двух вентиляционных штреков и ленточного конвейера в монтажной камере. Выявленные нарушения представляли непосредственную угрозу жизни и здоровью людей.

...

XS
SM
MD
LG