Ссылки для упрощенного доступа

В Назарово на активиста составили два протокола за "фейки" об армии РФ


Активист Ян Шикин
Активист Ян Шикин

На активиста Яна Шикина из города Назарово в Красноярском крае составили два протокола по статье о "дискредитации" Вооруженных сил России за антивоенные публикации в социальных сетях. Об этом активист рассказал Сибирь.Реалии.

По его словам, публикацию во "ВКонтакте" обнаружили сами полицейские, а протокол за посты в социальной сети "Одноклассники" составили после заявления двух местных жителей.

В посте во "ВКонтакте" говорится об автопробеге в Назарово с буквами Z и V, в котором Шикин пишет, что Z - это "знак четвертой моторизированной дивизии СС, а букву V носили на руке немецкие солдаты". Активист также раскритиковал лозунг "Своих не бросаем": "Так почему вы бросили их? Вы их туда отправили и бросили! И мертвых, и пленных!".

Страницы Шикина в соцсетях заполнены антивоенными постами, в том числе официальной статистикой смертей российских военных в Украине и призывами не верить государственным СМИ. Протокол по публикациям в "Одноклассниках" составили сразу на все посты с 4 по 9 марта, объясняет активист.

Ранее на красноярскую журналистку составили протокол за "дискредитацию" российской армии за фото в одежде в цветах флага Украины, в которой она пришла на пресс-конференцию МВД.

Ян Шикин - красноярский перевозчик, владеющий большегрузными автомобилями, региональный координатор ассоциации "Дальнобойщик". В 2017 году он начал активно выступать против системы "Платон".

Активист также был секретарем отделения фракции КПРФ в Назаровском районе. Перед выборами в Госдуму в сентябре прошлого года Шикин создал две петиции: первую – в поддержку директора техникума, которого уволили за поддержку КПРФ на выборах, вторую – за отставку министра образования.

  • Административная статья о "фейках" о российской армии вступила в силу 4 марта. Она предусматривает штраф от 30 до 50 тысяч рублей. За призывы к митингам грозит штраф от 50 до 100 тысяч рублей. Для должностных лиц и юридических организаций штрафы в разы выше. По данным "Сетевых свобод", в России возбуждено более 220 административных дел о "фейках".
  • Помимо этого, поправки подразумевают уголовную ответственность за "распространение заведомо ложной информации об использовании ВС в целях защиты интересов России и ее граждан, поддержания мира и безопасности". С 24 февраля российские войска проводят так называемую "специальную операцию" на территории Украины.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG