Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирской области арестован депутат, которого забрали с сессии на "мобилизацию"


Алексей Астафьев (архивное фото)
Алексей Астафьев (архивное фото)

В Новосибирской области Колыванский районный суд на пять суток арестовал депутата районного совета Алексея Астафьева. Об этом Сибирь.Реалии рассказала сотрудница суда Вера Степанова. Ранее сообщалось, что Астафьева увели с сессии под предлогом "мобилизации", и он перестал выходить на связь. 12 октября на выходе из спецприемника неизвестная опять пыталась вручить Астафьеву повестку, сообщили редакции в обкоме КПРФ.

Астафьева арестовали 7 октября по статье о неповиновении сотрудникам полиции. Постановление суда было обжаловано, отметила Степанова.

Накануне сообщалось, что 50-летнего депутата от КПРФ Алексея Астафьева увели с сессии люди в штатском. Его коллега Виктор Коваленко уточнил, что его забирали сотрудники полиции. Об этом же позже сообщили на сайте обкома КПРФ.

"Только меня освободили из изолятора, некая женщина (она не представилась) вручила мне повестку. Она пыталась заставить меня подписать, что я повестку получил, но из-за того, что сама она документы предоставлять отказалась, подпись я никакую не поставил", - сообщает экс-депутат.

13 октября Астафьев планирует прийти в администрацию и выяснить, почему ему пытаются вручить повестку и почему это делают с нарушением процедуры.

  • Астафьев – известный в Колывани независимый депутат, является председателем местного райкома КПРФ. В 2021 году перед выборами в Госдуму России неизвестные подожгли его дом.
  • В 2020 году в пандемию коронавируса Астафьев записывал на видео и публиковал обращения местных врачей и младшего персонала по поводу нехватки лекарств и ИВЛ, а также их жалобы на то, что они вынуждены за свой счет покупать бензин и запчасти для машин скорой помощи.
  • В августе 2022 года на сессии райсовета большинство депутатов (из партии "ЕР") проголосовали за лишение Астафьева полномочий под предлогом якобы сокрытия доходов. "На своем канале в Youtube я выкладываю трансляции с сессий, комментирую их безумства. Они не знали, за что меня схватить, придумали вариант с лишением депутатских полномочий, который, впрочем, не лишает права меня вести съемку с сессий", – объяснил Астафьев и продолжил приходить на заседания совета.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG