Ссылки для упрощенного доступа

В Омске полицейскому из дела погибшего музыканта Фёдорова дали девять лет колонии


Дмитрий Федоров
Дмитрий Федоров

Первомайский районный суд Омска приговорил майора полиции Николая Корнейчика к девяти годам колонии строгого режима с лишением звания. Бывшего сотрудника городского отдела №7 признали виновным в нескольких эпизодах сбыта наркотиков и в превышении полномочий, сообщил Om1.ru.

Сотрудники ФСБ задержали Корнейчика в мае 2021 года, его поместили в СИЗО. Органы следствия установили, что полицейский склонил ранее судимого наркозависимого жителя Омска к воровству мобильных телефонов, чтобы получать сим-карты. С помощью них полицейский раскрывал уголовные дела о кражах, тем самым фальсифицируя показатели.

В качестве вознаграждения Корнейчик передавал своему подельнику наркотики. Во время задержания у сотрудника полиции изъяли пакет с синтетическим наркотиком, уточнили в пресс-службе областного УФСБ.

  • В декабре 2019 года Николай Корнейчик участвовал в задержании 25-летнего омского музыканта Дмитрия Фёдорова, у которого нашли 18 граммов мефедрона. Позже молодой человек обвинил полицейского в подбрасывании наркотиков: по словам подозреваемого, на улице его остановили сотрудники Росгвардии, которые потребовали вывернуть карманы. Один из силовиков полез к Фёдорову в карман, говорил он, и вытащил оттуда пять свертков.
  • Через десять дней после задержания, 26 декабря 2019 года, тело Фёдорова нашли обезглавленным на железнодорожных путях. Жители Омска вышли на митинг с требованием расследовать гибель мужчины. Следственный комитет возбудил уголовное дело о превышении полномочий сотрудниками полиции и Росгвардии.
  • В декабре 2021 года суд приговорил к трем годам лишения свободы условно следователя Екатерину Чайку, которая возбудила уголовное дело в отношении Фёдорова. Ее признали виновной в фальсификации доказательств.

...

XS
SM
MD
LG