Ссылки для упрощенного доступа

В Приангарье осужден экс-начальник колонии, где протестовали заключенные


Бунт в Ангарской колонии
Бунт в Ангарской колонии

В Ангарске суд назначил четыре года колонии общего режима Андрею Верещаку – бывшему начальнику исправительной колонии №15, где в 2020 году сотрудники ФСИН жестко подавили массовые волнения среди заключенных. Об этом сообщает прокуратура региона.

Суд установил, в январе 2017 года Верещак на бюджетные средства организовал проведение работ по лесопатологическому обследованию лесного участка, хотя участок не принадлежал колонии. Ущерб бюджету составил около 700 тысяч рублей.

Стихийный протест заключенных ИК-15 начался 10 апреля 2020 года после того, как 9 апреля один из заключенных заявил сокамерникам, что его избил надзиратель. Он разбил стекло камеры наблюдения и попытался "вскрыться" - то же самое повторили еще около 20 осужденных, а другие заключенные начали выходить из бараков. Более 200 заключенных нанесли себе увечья в знак протеста против пыток. Всего в итоге пострадали около 300 человек.

По словам очевидцев, Верещак через "авторитетного заключенного" убедил заключенных разойтись по баракам, пообещав решить проблему без насилия. Вскоре на территорию ИК-15 зашел спецназ ФСИН и ОМОН, сотрудники которых жестоко избили не только участников протеста, но и рядовых заключенных. Впоследствии на территории колонии начался пожар. По одной из версий, здание подожгли специально, чтобы скрыть доказательства махинаций с лесным участком.

Верещак в ходе следствия утверждал, что заключенные сами якобы избили одного из сотрудников колонии.

Против Верещака возбуждено еще одно уголовное дело, приговор по которому пока не вынесен. Экс-начальника колонии также обвиняют в получении взятки 1 млн рублей от своего подчиненного, чтобы не увольнять его после грубого дисциплинарного нарушения. Кроме того, Андрей Верещак использовал заключенных в качестве бесплатной рабочей силы. Ранее правозащитники из Gulagu.Net нашли в бурятском селе Харат на участке в десятки гектаров поместье, в котором предположительно живет Верещак.

  • В 2021 году было возбуждено несколько уголовных дел о пытках заключенных - таким способом, по словам пострадавших, сотрудники ФСИН пытались выбить у них показания в организации стихийной акции протеста в ИК-15 в Ангарске. Подозреваемыми по делам о массовых побоях и насилии проходят в том числе бывший начальник иркутской ИК-6 Алексей Агапов, замначальника оперативного отдела ИК-6 Алексей Медников и оперуполномоченный Антон Ерохин.
  • В январе в Иркутске начался первый суд по одному из дел о массовых пытках заключенных ангарской колонии №15. Среди первых подсудимых – так называемые "прессовщики" – осужденные, которых обвиняют в пытках заключенных по приказу сотрудников ФСИН и следователей в СИЗО-1. Пытками выбивали признания в участии или организации стихийной акции протеста в ИК-15 в апреле 2020 года.
  • На сегодня в делах о пытках около 30 пострадавших, подтвердивших насилие в СИЗО и колониях после стихийного протеста в колонии №15 Ангарска. С каждым днем их число уменьшается - некоторые жалуются на угрозы со стороны ведомственных сотрудников, другие - на затягивание расследования и рассмотрения дела в суде.

...

XS
SM
MD
LG