Ссылки для упрощенного доступа

В Приморье 600 жителей вернулись домой после ошибочной мобилизации


Мобилизованные в Новосибирске (архивное фото)
Мобилизованные в Новосибирске (архивное фото)

Около 600 жителей Приморского края вернулись домой после ошибочной мобилизации, сообщило правительство региона в своем телеграм-канале. Всего в Приморье мобилизовали 7,4 тысячи жителей. Также стало известно о 200 ошибочно мобилизованных в Омской области.

"По словам губернатора Приморья, основная причина возвратов – состояние здоровья или наличие у мобилизованного четырех и более несовершеннолетних детей", – говорится в сообщении.

В нем утверждается, что военнообязанные жители получили повестки по своей вине – они заранее не сообщили в военкоматы об изменении здоровья или состава семьи.

По словам губернатора Олега Кожемяко, 7,4 тысячи мобилизованных жителей края проходят подготовку на полигонах.

Более 200 ошибочно мобилизованных жителей Омской области вернулись домой, сообщил телеграм-канал "Борус" со ссылкой на губернатора региона Александр Бурков.

  • В конце сентября в Приморье жителю с косоглазием поменяли категорию годности и отправили в артиллерию старшим стрелком. В военном билете он тоже значился как "годный с незначительными ограничениями". В военкомате призывнику присвоили категорию годности А1 и назначили старшим стрелком.
  • 30 сентября расположенный во Владивостоке Дальневосточный федеральный университет назначил премию в 80 тысяч рублей студентам очного отделения, если они добровольно отправятся на войну с Украиной.
  • В Минобороны заявили о намерении мобилизовать 300 тысяч человек, однако, по сообщениям СМИ, это число может достигать миллиона. 4 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу отчитался, что за две недели в армию призвали 200 тысяч человек. Несколько регионов Сибири также объявили о выполнении "первого этапа мобилизации".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG