Ссылки для упрощенного доступа

В Приморье трое Свидетелей Иеговы получили по 6 лет условно


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Приморье Уссурийский районный суд признал Свидетелей Иеговы Сергея Корольчука, Антона Чермных и Дмитрия Тищенко виновными по делу об экстремизме и приговорил каждого к шести годам лишения свободы условно. Об этом сообщается на сайте религиозного движения.

По данным следствия, Корольчук, Чермных и Тищенко собрались с друзьями в кафе, где "прослушивали проповеди", "отвечали на вопросы" и "исполняли религиозные песнопения". 18 июня 2019 года против них было возбуждено уголовное дело, в тот же день у двоих верующих прошли обыски.

Сергей Корольчук провел два дня в ИВС. Позже всех троих подозреваемых поместили под подписку о невыезде, под которой они провели почти три года. Росфинмониторинг заблокировал их банковские счета.

В августе 2020 года дело поступило в Уссурийский районный суд. Ключевым свидетелем обвинения выступал сотрудник ФСБ, который 2017 и 2018 годах следил за верующими и организовал прослушивание их телефонных разговоров.

Все подсудимые получили одинаковый приговор: шесть лет лишения свободы условно, четыре года испытательного срока и год ограничения свободы.

  • В Приморском крае уже 41 Свидетель Иеговы подвергся уголовному преследованию за веру, из них 19 – женщины, самой пожилой из которых 87 лет. Пятеро верующих отбывают условное наказание.
  • В апреле 2017 года Верховный суд РФ признал "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории страны. Затем в список запрещенных внесли все региональные организации Свидетелей Иеговы в России. За последние пять лет в России против Свидетелей Иеговы возбудили около 300 уголовных дел, около 70 верующих суды отправили в колонию.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG