Ссылки для упрощенного доступа

В России сократились закупки лекарств для государственных больниц


Аптека
Аптека

Закупки лекарств для государственных медицинских учреждений сократились на 8%. При этом для городских больниц сокращение составило 28%, а для районных стационаров – 32%. Участники рынка связывают это со снижением заболеваемостью COVID-19 и экономией денег из-за войны в Украине.

"Коммерсант" обратил внимание на исследование Headway Company, в котором говорится, что за 2022 год операторы госзакупок приобрели лекарств на 910 млрд рублей, что на 5% больше год к году. В 2021 году рост объемов госзакупок был 24%, а в 2020-м – 13%, в этот период наблюдалась острая фаза пандемии коронавирусной инфекции.

Больше всего препаратов закуплено регионами в центре страны (472,9 млрд рублей). Меньше всего на Дальнем Востоке (38,6 млрд рублей) и Северном Кавказе (25,3 млрд рублей).

Значительное снижение госзакупок в госпитальном сегменте началось во второй половине 2022 года. В июле–декабре закупили средств на 150,2 млрд рублей – в полтора раза меньше, чем за тот же период 2021 года. Наибольшее падение закупок наблюдается в районных стационарах (на 32%), городских больницах (на 28%), клиниках регионального уровня (на 14%).

Эксперты отмечают, что сокращение рынка госпитальных закупок коррелируется со снижением заболеваемости COVID-19, кроме того, зарезервированные для покупки лекарств средства могли быть направлены на другие нужды, в том числе связанные с войной в Украине. В 2023 году возможно изменение структуры закупок госклиник, которым потребуется больше средств для лечения и реабилитации раненных.

В российском Минздраве заявили, что сообщения о снижении расходов не соответствуют действительности. В ведомстве утверждают, что за первые девять месяцев 2022 года на лекарства для государственных и муниципальных больниц потрачено 281,8 млрд рублей или 25,8% от общего объема расходов. За аналогичный период 2021 года затраты на лекарства составили 261,8 млрд рублей или 24,9% всех расходов.

  • В начале декабря в Иркутский военный госпиталь поступило около 100 тяжелораненых на войне в Украине. Им не хватает медицинских материалов и нижнего белья, сообщили "Люди Байкала" со ссылкой на сообщения в мессенджерах. Губернатор Игорь Кобзев опроверг эту информацию.
  • В октябре бывший контрактник из Красноярска Алексей Хабибуллин подорвался на противотанковой мине в Донецкой области и получил разрывы желудка, печени и селезенки, внутреннее кровотечение, травму ноги. По его словам, должной медпомощи при таких ранениях он не получил.

...

XS
SM
MD
LG