Ссылки для упрощенного доступа

В Северске и Уссурийске Свидетели Иеговы получили условные сроки


Богослужение Свидетелей Иеговы в России (архивное фото)
Богослужение Свидетелей Иеговы в России (архивное фото)

Северский городской суд Томской области приговорил Сергея Белоусова к трем годам условно. Суд в Уссурийске назначил Виталию Ильиных и Сергею Мельникову два и, соответственно, три года лишения свободы условно. Верующих признали виновными в участии в деятельности экстремистской организации, сообщил сайт "Свидетели Иеговы в России".

Суд также запретил Белоусову пять лет публиковать материалы в интернете и ограничил ему свободу на один год. Верующему запрещено покидать дом с 10 часов вечера до 6 часов утра, а также посещать массовые мероприятия и участвовать в них.

Основой обвинения стали показания жительницы, которая собирала информацию о верующих в Северске и делала скрытые видеозаписи богослужений. Суд просмотрел пять таких записей. Каких-либо фактов экстремистской деятельности Белоусова стороной обвинения представлено не было. Несмотря на это прокурор запросил для верующего наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима с ограничением свободы на 1 год.

С уголовным преследованием Белоусов столкнулся в июле 2020 года, когда правоохранительные органы завели дело против верующего Евгения Коротуна. В марте 2021 года дело против Белоусова вывели в отдельное производство. Еще через три месяца дело поступило в суд. Всего в Томской области были заведены дела против семи Свидетелей Иеговы.

Уссурийский районный суд Приморского края вынес решение по делу Виталия Ильиных 15 апреля. В этом же суде еще 3 февраля условный срок получил верующий Сергей Мельников.

Первый обыск у супругов Ильиных прошел в феврале 2019 года в рамках уголовного дела против его матери Виталия. В сентябре 2019 года дело завели против верующего, вменив ему организацию деятельности экстремистской организации. Позже обвинение смягчили до участия в экстремистской деятельности. Второй обыск в его доме провели в октябре 2019 года. В этот же день Ильиных задержали. После трех дней в изоляторе временного содержания его перевели под подписку о невыезде.

Обвинение строилось на показаниях тайного свидетеля – жительницы, которая посещала богослужения верующих для сбора информации.

В июне 2019 года в Приморском крае задержали и на два месяца поместили в следственный изолятор Сергея Мельникова. Его подозревали в принадлежности к религиозному движению "Свидетели Иеговы".

  • В апреле 2017 года Верховный суд признал "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" экстремистской организацией и запретил ее деятельность. Позже все организации Свидетелей Иеговы в стране внесли в список запрещенных. Президент Владимир Путин, говоря об уголовных делах против верующих, заявил, что их не за что преследовать.
  • Сейчас в заключении находятся 88 Свидетелей Иеговы, с 2017 года против верующих было возбуждено 289 дел, по ним обвиняемыми стали 620 жителей России.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

Материалы по теме

...

XS
SM
MD
LG