Ссылки для упрощенного доступа

В Туве и Хабаровском крае Свидетелей Иеговы приговорили к условным срокам


Суд района имени Лазо Хабаровского края признал 70-летнего Александра Шутова из поселка Котиково виновным в экстремизме за участие в богослужениях, сообщается на сайте религиозного движения. Его приговорили к двум годам условно.

Уголовные дела были возбуждены еще против трех верующих. Против всех ФСБ использовала показания жительницы, которая под давлением оговорила Свидетелей Иеговы.

В Туве Анатолия Сенина приговорили к шести годам условно за "организацию деятельности экстремистской организации". Дело против него завели в январе 2021 года. Ему инкриминировали то, что он "транслировал видеозаписи религиозного содержания, побуждал собравшихся к молитве, к исполнению религиозных песен и изучению Библии".

  • С 2017 года по делам Свидетелей Иеговы не было ни одного оправдательного приговора. За пять лет с момента признания Свидетелей Иеговы экстремистской организацией в России более 650 последователей этого религиозного движения подверглись уголовному преследованию, дела против 77 возбудили только в 2022 году.
  • В июне 2022 года Европейский суд по правам человека постановил, что решения российских властей о ликвидации церкви, запрет её деятельности и изъятие собственности нарушили права верующих

...

XS
SM
MD
LG