Ссылки для упрощенного доступа

В Югре полиция нашла подозреваемого в избиении гражданского активиста


Полицейский автомобиль (иллюстративное фото)
Полицейский автомобиль (иллюстративное фото)

В Югорске полицейские нашли подозреваемого в избиении гражданского активиста и оппозиционного журналиста Антона Пантина. Об этом Сибирь.Реалии рассказали в пресс-службе управления МВД по Ханты-Мансийскому автономному округу. Пострадавший ранее заявил, что нападение мотивировано политически.

В ведомстве сообщили, что по факту нападения возбуждено уголовное дело по статье "нанесение побоев". Полицейские установили подозреваемого, суд поместил его под подписку о невыезде.

Признательных показаний подозреваемый не давал, отметили в ведомстве. Он сослался на 51-ю статью Конституции, позволяющую не свидетельствовать против себя.

Утром 21 мая неизвестный в маске напал на Пантина, когда тот возвращался из детского сада, куда отводил ребенка. Неизвестный подошел сзади и начал бить. Пострадавший рассказал Сибирь.Реалии, что получил не менее 10 ударов по телу и голове. Он отметил, что нападавший был физически хорошо подготовлен. В отделении травматологии Пантину наложили несколько швов, больше всего пострадало лицо.

Активист уверен, что нападение связано с предстоящими выборами в думу Югры. У него не было конкретных подозреваемых, но Пантин отметил, что "заинтересованных в нападении с десяток, это те, кто и возможность имеет и финансы". Все они, по мнению Пантина, недовольны его активистской и политической деятельностью.

Ранее активист уже обращался в Следственный комитет с заявлением, что ему поступают угрозы.

  • Антон Пантин – бывший депутат думы Югорска. В 2019 году его лишили депутатского мандата в связи с утратой доверия. Он неоднократно выступал с критикой властей региона, а также публиковал расследования о местных чиновниках и депутатах.
  • В мае 2020 года на Пантина напал местный депутат от "Единой России" Владимир Бендус. Словесный конфликт закончился избиением активиста. После публикации видео инцидента Бендуса исключили из партии.

...

XS
SM
MD
LG