Ссылки для упрощенного доступа

В Забайкалье на начальника отдела ГИБДД завели дело за убийство водителя


В отношении начальника отдела ГИБДД в городе Балее в Забайкальском крае Артема Зимина возбудили уголовное дело о превышении полномочий и убийстве по неосторожности. Об этом сообщает правозащитник Павел Чиков.

Инцидент произошел вечером 13 января. Полицейский с коллегами патрулировал городские улицы, когда они заметили автомобиль, который ехал на высокой скорости. Водитель не отреагировал на требование остановиться, и полицейские начали погоню.

В итоге полицейские догнали машину. За рулем оказался 34-летний Михаил Строкин. Он вышел из автомобиля и попытался скрыться. Зимин выстрелил в него четыре раза, одна из пуль попала Строкину в голову, и тот скончался на месте.

Суд решил не арестовывать полицейского. Он находится под обязательством о явке. Интересы матери погибшего представляет юрист Роман Сукачёв. Расследование взял под личный контроль руководитель регионального следственного управления Юрий Русанов.

  • Статья о превышении полномочий предполагает до десяти лет лишения свободы. За убийство по неосторожности Зимину грозит до трех лет колонии. Чаще всего по статье о превышении полномочий сотрудники правоохранительных органов получают условные сроки. В 2020 году по этой статье осудили 536 сотрудников органов. Средняя продолжительность тюремного заключения - четыре года.

...

XS
SM
MD
LG