Ссылки для упрощенного доступа

В зоопарке под Омском будут разводить краснокнижных леопардов


Леопард Валера в приморском нацпарке
Леопард Валера в приморском нацпарке

В единственном в России сельском зоопарке, который находится в поселке Большеречье Омской области, будут разводить краснокнижных дальневосточных леопардов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора зоопарка Юлию Сырецкую.

Она рассказала, что для самки леопарда, проживающей на территории зоопарка, приобрели трехлетнего самца. Сейчас они находятся в соседних вольерах, летом для них начнут строить просторный крытый застекленный вольер с природным грунтом и деревьями. "Если все получится, надеемся получить потомство", - рассказала Сырецкая.

Открыть вольеры и начать разведение в зоопарке планируют уже в следующем году. "После этого у нас будет очень уютный угол с кошачьими, которые проживают в максимально приближенной к естественной среде обитания", - сообщила директор зоопарка.

  • Дальневосточные леопарды находятся на грани исчезновения и считаются самым редким в мире подвидом этих животных. Они внесены в Международную красную книгу. По данным на 2017 год, в дикой природе в России сохранилось всего 87 особей, и от 8 до 12 особей в проживают в Китае.
  • В зоопарке есть три вольера для краснокнижных амурских тигров, в мае появится еще один - для рысей. Всего в большереченском зоопарке содержатся более 200 видов и более двух тысяч экземпляров животных со всего мира. Из них 63 вида внесены в Красные книги Международного союза охраны природы и России.
XS
SM
MD
LG