Ссылки для упрощенного доступа

Экс-начальник иркутской колонии получил еще 10 лет лишения свободы


Андрей Верещак (сидит)
Андрей Верещак (сидит)

В Ангарске суд приговорил бывшего начальника исправительной колонии №15 Андрея Верещака к 10 годам строгого режима и штрафу в 3 миллиона рублей по делу о превышении полномочий и взяточничестве в крупном размере, сообщила пресс-служба иркутского управления СК.

По версии следствия, подчиненный Верещака передал ему миллион рублей, чтобы избежать увольнения за "грубое нарушение трудовой дисциплины". Кроме того, как установил суд, начальник колонии незаконно заставлял заключенных работать.

В марте 2023 года Верещака приговорили к четырем годам колонии по другому делу о превышении полномочий. Начальник ИК заплатил 700 тысяч рублей за обследование лесного участка, который не принадлежал учреждению. Источник "Тайги.инфо" отмечал, что в Черемхове (Иркутская область) велись рубки леса в интересах ИК-15.

  • В апреле 2020 года заключенные ИК-15 провели стихийный протест после того, как один из осужденных сказал сокамерникам, что его избил надзиратель. Более 200 заключенных нанесли себе увечья в знак протеста против пыток. Всего пострадали около 300 человек.
  • По словам очевидцев, Верещак через "авторитетного заключенного" убедил заключенных разойтись по баракам, пообещав решить проблему без насилия. Вскоре на территорию ИК-15 зашел спецназ ФСИН и ОМОН, сотрудники которых жестоко избили не только участников протеста, но и рядовых заключенных.
  • В ходе подавления протестов на территории колонии начался пожар. По одной из версий, здание подожгли специально, чтобы скрыть доказательства махинаций с лесным участком. Верещак в ходе следствия утверждал, что заключенные сами якобы избили одного из сотрудников колонии.
  • В 2021 году было возбуждено несколько уголовных дел о пытках заключенных - таким способом, по словам пострадавших, сотрудники ФСИН пытались выбить у них показания в организации стихийной акции протеста в ИК-15 в Ангарске. Подозреваемыми по делам о массовых побоях и насилии проходят в том числе бывший начальник иркутской ИК-6 Алексей Агапов, замначальника оперативного отдела ИК-6 Алексей Медников и оперуполномоченный Антон Ерохин.
  • На сегодня в делах о пытках около 30 пострадавших, подтвердивших насилие в СИЗО и колониях после стихийного протеста в колонии №15 Ангарска. С каждым днем их число уменьшается - некоторые жалуются на угрозы со стороны ведомственных сотрудников, другие - на затягивание расследования и рассмотрения дела в суде.

...

XS
SM
MD
LG