Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд скрыл статистику о преступлениях против военной службы


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Подробные данные о приговорах, вынесенных за преступления против военной службы, исчезли из статистики судебного департамента при Верховном суде РФ. На это обратила внимание "Медиазона".

К военным преступлениям относятся, к примеру, "дезертирство", "самовольное оставление части" и "невыполнение приказа". В 2022 году по таким составам судили кадровых военнослужащих и мобилизованных, отправленных в Украине и отказавшихся воевать.

В судебном департаменте сокрытие раздела с данными объяснили "приказами Минобороны и ФСБ о секретности", выпущенными в январе и ноябре 2022 года. Из данных, опубликованных до удаления статистики, следовало, что самой популярной статьей среди преступлений против военной службы было самовольное оставление части — в 2022 году число приговоров по ней выросло.

  • Судебный департамент при Верховном суде РФ с 2014 года раз в полгода публикует сводную статистику о вынесенных судами решениях. В одной из таблиц были собраны данные о том, сколько человек были осуждены или оправданы по каждой части каждой статьи Уголовного кодекса.
  • Сейчас в таблицах судебного департамента осталась только общая информация о судимостях военных. В одной из них говорится, что в 2021 году за преступления против военной службы осудили 1083 человека, в другой — что 168 человек приговорили к лишению свободы. Подробная разбивка по конкретным статьям и вынесенным решениям в таблицах больше недоступна.
  • В 2023 году стало известно о нескольких приговорах по статьям о военных преступлениях. За избиение офицера в подмосковном парке "Патриот" мобилизованного приговорили к 5,5 годам строгого режима. В Южно-Сахалинске военнослужащего, который дважды самовольно покидал место службы, чтобы не попасть на войну в Украине, приговорили к трем годам лишения свободы условно. 2,5 года условно за оставление места службы получил рядовой из Хакасии.

...

XS
SM
MD
LG