Ссылки для упрощенного доступа

ВКонтакте по требованию Генпрокуратуры блокирует личные страницы экс-глав штабов Навального


Алексей Навальный
Алексей Навальный

Социальная сеть ВКонтакте по требованию генпрокуратуры блокирует личные страницы сторонников Алексея Навального. О блокировке своей страницы редакции Сибирь.Реалии сообщила экс-глава его штаба (признаны в России экстремистскими и запрещены) Елена Носковец. По ее словам, ни уведомлений о блокировке, ни объяснений она не получила.

Заблокированы личные страницы глав экс-штабов в разных городах. В том числе заблокированным оказался аккаунт умершей в 2019 году Эльвиры Дмитриевой из Казани. В Новосибирске сеть также закрыла страницу активиста общественного движения "Весна" Владимира Аржанова.

"Из России моя страница теперь открывается заглушкой. Но с VPN и у нас открывается. О блокировке мне никто из прокуратуры или от соцссети не писал - друзья рассказали. На моей странице давно не было логотипов или упоминаний, признанных запрещенными или экстремистскими", - сообщила Носковец.

Сегодня стало известно о том, что в Москве ФСБ задержала трёх человек, подозреваемых в передаче персональных данных сотрудников спецслужбы соратникам Алексея Навального, которые расследовали предполагаемое отравление политика. Называются имена задержанных - Пётр Катков, Александр Зеленцов и Игорь Зайцев.

По данным Baza, все трое являлись сотрудниками частного детективного агентства "Лекс Гранд". По заказу расследовательской группы Навального они получили биллинги сотрудников ФСБ, на основании которых выяснилось, что офицеры спецслужбы сопровождали политика в региональных поездках. В частности, в августе 2020 года они ездили за ним в Томск, а по пути в Москву Навальный почувствовал себя плохо и впал в кому.

В декабре прошлого года Владимир Путин заявлял, что появившиеся в деле Навального данные о сотрудниках ФСБ - это результаты работы американских спецслужб. Президент России отменил, что за оппозиционером, действительно, "присматривали", но на вопрос о причастности российских властей непосредственно к покушению ответил: "Хотели бы отравить - довели бы дело до конца".

  • 20 августа 2020 политик Алексей Навальный летел в Москву из Томска, где прошла встреча с его сторонниками. На борту самолета политику резко стало плохо, после чего пилоты экстренно посадили лайнер в Омске, а Навального госпитализировали в больницу в состоянии комы. Через два дня его перевезли в клинику Шарите в Германии.
  • Российские врачи не нашли в организме политика следов отравления. В Берлине в организме пациента нашли следы боевого отравляющего вещества, схожего по составу с ядом "Новичок", который ранее использовали при покушении на бывшего сотрудника ГРУ России Сергея Скрипаля в британском городе Солсбери.
  • Несколько независимых европейских лабораторий, а также Организация по запрещению химического оружия подтвердили, что Алексея Навального отравили веществом из группы "Новичок".
  • После курса лечения в январе 2021 Навальный вернулся из Германии в Россию, где его задержали в аэропорту. 2 февраля Симоновский районный суд Москвы заменил условный срок, назначенный Алексею Навальному по делу "Ив Роше", на реальный. Суд удовлетворил жалобу ФСИН, которая посчитала, что политик нарушил обязательства условно осужденного, так как не отмечался в инспекции. В это время Навальный лечился в Германии. Согласно решению суда, оппозиционер проведет в колонии больше двух лет.
  • В России прошли массовые акции в поддержку Навального и других политических заключенных. Многие участники митингов подверглись административному и уголовному преследованию.
  • 9 июня Мосгорсуд признал экстремистскими организациями основанный Алексеем Навальным ФБК, а также штабы Навального и организацию "Фонд защиты прав граждан" (внесена российскими властями в список "иностранных агентов") и запретил их деятельность в России.

...

XS
SM
MD
LG