Ссылки для упрощенного доступа

Во Владивостоке суд вернул в СИЗО депутата Артема Самсонова по делу о "растлении подростка"


Артем Самсонов
Артем Самсонов

Девятый кассационный суд во Владивостоке отправил под стражу депутата законодательного собрания края Артема Самсонова. После отмены приговора о растлении подростка апелляционным судом Самсонов провел под домашним арестом 2 месяца. О решении кассационного суда сообщили в региональном отделении КПРФ.

В феврале 2023 года Приморский краевой суд отменил приговор Артему Самсонову, которого ранее приговорили к 13 годам по делу о растлении подростка. После отмены приговора депутата отправили под домашний арест. 2 мая 2023 года кассационный суд принял решение снова отправить Самсонова в СИЗО до 2 августа. Депутата взяли под стражу в зале заседаний. Дело Самсонова по существу пересмотрит краевой суд.

  • Артем Самсонов находился под арестом с ноября 2021 года по обвинению в "нарушении половой неприкосновенности несовершеннолетнего". По словам помощника и адвоката депутата, преследование Самсонова связано с доносом на него жительницы Владивостока Ирины Сафоновой, которая ранее обвиняла депутата в том, что он якобы "призывал к поддержке Навального и свержению власти насильственным путем". Также она заявляла, что Самсонов в общественном месте якобы показывал фаллоимитатор. Заявительница утверждает, что это происходило на глазах несовершеннолетнего сына ее сожителя.
  • Самсонов по ходу следствия и суда пытался доказать, что с несовершеннолетним даже не знаком, никогда его не видел и готов подтвердить это на полиграфе. Не согласившись с обвинениями, он объявил голодовку, требуя проверить на полиграфе его слова и показания "свидетелей".
  • Артем Самсонов участвовал в работе трех созывов Законодательного собрания Приморского края. В сентябре 2021 года он участвовал в выборах в Госдуму, на своем округе занял второе место. По итогам выборов представители КПРФ (в том числе Артем Самсонов) заявили в полицию с заявлением о фальсификации результатов выборов депутатов краевого Законодательного собрания на одном из участков в Уссурийске. Манипуляции на одном из избирательных участков позволили кандидату от "Единой России" победить с перевесом в восемь голосов, заявили члены приморского избиркома с правом совещательного голоса от КПРФ.

...

XS
SM
MD
LG