Ссылки для упрощенного доступа

Военного осудили условно за избиение сослуживца в Забайкалье


Призывники крепят шевроны на военную форму
Призывники крепят шевроны на военную форму

Читинский гарнизонный военный суд приговорил к одному году условно младшего сержанта Данзе-Белеку Дамбе. Военнослужащий приказал сослуживцу встать с кровати, а когда тот не выполнил распоряжение, ударил потерпевшего ногой в грудь, затем ударил головой об изголовье кровати и еще – кулаком по голове.

Суд назначил Дамбе год лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. Кроме этого, на год младший сержант лишен права занимать должности в государственных органах.

  • 18 апреля Читинский гарнизонный военный суд приговорил к восьми месяцам лишения свободы условно младшего сержанта Алашу Дамбе, избившему сослуживца за разговоры в строю.
  • В конце декабря 2022 года Томский гарнизонный военный суд назначил два года условно рядовому Аслану Тедееву, признав его виновным в грабеже, а также избиении сослуживца металлической трубой.
  • Конфликты с применением физического насилия регулярно происходят между военнослужащими российской армии, хотя в 2020 году Минобороны официально заявило о полном искоренении дедовщины.
  • 12 октября 2021 года "Новая газета" опубликовала расследование о дедовщине в российской армии. На основе 4 тысяч приговоров о неуставных отношениях в армии журналисты пришли к выводу, что военных стали всё чаще оправдывать за дедовщину. По мнению авторов расследования, российские власти хотят засекретить насилие в армии вместо борьбы с ним.

...

XS
SM
MD
LG