Ссылки для упрощенного доступа

Якутскому шаману Габышеву стало плохо на суде


Александр Габышев после госпитализации в психдиспансер Якутии
Александр Габышев после госпитализации в психдиспансер Якутии

Якутскому шаману Александру Габышеву, насильно госпитализированному в психдиспансер после объявления о "походе на Кремль", стало плохо во время судебного заседания. В суд пришлось вызвать скорую помощь, сообщила редакции Сибирь.Реалии его сестра Виктория Захарова.

У Габышева закружилась голова и появился тремор, на суде он был сильно заторможен, а врачи скорой помощи зафиксировали резкое снижение артериального давления.

Из-за состояния здоровья Габышева заседание по делу о его принудительном лечении перенесли на 12 июля.

Полмесяца назад сестра Габышева сообщала Сибирь.Реалии о резком ухудшении состояния его здоровья. Александр жаловался на постоянную слабость, головокружения и сонливость, а также сообщил об увеличении количества неизвестных препаратов, которые его заставляют принимать. Родственники шамана писали жалобы в прокуратуру и Минздрав региона, отмечая ухудшение его здоровья, но получили формальные ответы.

Правозащитники "Открытки" отмечают, что за пять месяцев нахождения Габышева в стационаре нет информации о каких-либо врачебных комиссиях по поводу оценки его состояния или эффективности лечения и целесообразности дальнейшего пребывания в стационаре.

  • В конце января для принудительной госпитализации Габышева в психдиспансер задействовали 50 полицейских и девять машин. К взлому его дома и задержанию привлекли замминистра внутренних дел по Якутии Константина Неустоева, начальника отдела полиции №2 Игоря Ефремова и других должностных лиц. В итоге Александра Габышева незаконно задержали с причинением вреда здоровью (рана теменной области головы), отмечают адвокаты. За несколько дней до этого Габышев объявил о новом походе на Москву, который должен был начаться в марте 2021 года.
  • 26 мая суд Якутска отказал защите шамана Александра Габышева в иске о признании незаконной его принудительной госпитализации. Адвокаты отмечают, что при осмотре Габышева врачебная комиссия допустила многочисленные нарушения – врачи были обязаны идентифицировать личность пациента через специальную систему, а сам осмотр должны были записать на видео, но ничего этого не сделали – медики осмотрели его по видеосвязи через мессенджер.
  • Весной 2019 года Александр Габышев вместе с единомышленниками устроил поход в Москву для проведения "обряда изгнания Путина". Его задержали через несколько месяцев на границе Бурятии и Иркутской области. Из полиции его отправили в психоневрологический диспансер, а также возбудили уголовное дело о призывах к экстремизму.

...

XS
SM
MD
LG