Ссылки для упрощенного доступа

В Японии объявили эвакуацию на Хоккайдо после запуска ракеты из КНДР


Ким Чен Ын с дочерью у пусковой ракетной установки (архивное фото)
Ким Чен Ын с дочерью у пусковой ракетной установки (архивное фото)

Северная Корея в очередной раз запустила баллистическую ракету в сторону Японского моря, сообщило агентство "Ренхап" со ссылкой на южнокорейский объединенный комитет начальников. Власти Японии объявили эвакуацию в северной префектуре Хоккайдо, жителей просят укрыться в убежищах, сообщил Kyodo.

В канцелярии премьера Японии создан экстренный штаб, который собирает информацию о пуске, а также проверяет, был ли причинен какой-либо ущерб Японии.

ТАСС со ссылкой на местных жителей сообщил, что в префектуре Хоккайдо было остановлено движение поездов, а также закрыты скоростные магистрали. Жителей попросили уйти в укрытия и не приближаться к окнам.

Позже береговая охрана Японии передала, что ракета упала, место падения – уточняется. По данным Kyodo, вероятнее всего, оно находится за пределами исключительной зоны Японии.

28 марта КНДР провела имитацию ядерного взрыва с применением тактических баллистических ракет класса "земля – земля". Это был 10-й ракетный пуск КНДР с начала года, из них восемь – с баллистическими ракетами.

  • В течение 2022 года КНДР произвела 37 пусков и в общей сложности запустила около 70 ракет разной дальности. В ходе этих учений КНДР систематически запускала ракеты в сторону Японии и Южной Кореи.
  • Программы Северной Кореи по разработке баллистических ракет и ядерного оружия запрещены резолюциями Совета Безопасности ООН. Однако Пхеньян заявляет, что разработка оружия необходима для противодействия "враждебной политике" Вашингтона и его союзников.
  • В конце января министры обороны США и Южной Кореи договорились расширить программу совместных военных учений. Стороны также планируют расширить американское присутствие в регионе и доставить туда истребители F-22, F-35 и авианосцы с ядерными двигателями.

...

XS
SM
MD
LG