Ссылки для упрощенного доступа

Япония высылает сотрудника консульства России


Флаг Японии
Флаг Японии

Глава МИД Японии Ёсимасу Хаяси объявил о высылке одного сотрудника российского генконсульства в Саппоро. Он должен покинуть страну до 10 октября. Это решение принято в ответ на высылку консула Японии во Владивостоке, сообщает агентство "Киодо".

ФСБ в сентябре задержала консула генконсульства Японии во Владивостоке Мотоки Тацунори. Ведомство утверждает, что дипломат получал сведения ограниченного распространения. По данным спецслужбы, дипломат признал вину.

Японский МИД заявил, что дипломат не совершал никаких противоправных действий. Токио назвал решение о высылке японского дипломата "крайне прискорбным и абсолютно неприемлемым", а также потребовал от Москвы извинений.

  • Война против Украины негативно сказалась на отношениях Японии и России. Японские власти ввели санкции против России в первые же дни войны. С 12 мая Токио начал заморозку активов ряда российских банков, а также ввел эмбарго на новые инвестиции в России для японцев и японских организаций. В мае Япония также пообещала поддержать инициативу "Большой семёрки" и уменьшить количество ввозимого нефти из России.
  • Россия в ответ на эти санкции в конце марта запретила японцам безвизовые поездки на Южные Курилы и прервала обсуждение мирного договора о совместной хозяйственной деятельности.
  • В апреле Япония впервые с 2003 года назвала Курильские острова "незаконно оккупированными" территориями.
  • Позже российские власти запретили японцам рыбный промысел около Южных Курил. Этим решением РФ отменила соглашение 1998 года. Промысел морских биоресурсов когда-то был одним из важных направлений российско-японских связей. В обмен на беспрепятственную ловлю рыбы Япония оказывала безвозмездную техническую помощь Сахалинской области.
  • В сентябре Россия прекратила действие соглашения с Японией об облегченном посещении Курил японскими гражданами, которые раньше жили на этих островах.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG