Ссылки для упрощенного доступа

За две недели до ЧП на "Листвяжной" завалило вентиляционную шахту– "Медуза"


 Вид на здание шахты "Листвяжная" в городе Белово
Вид на здание шахты "Листвяжная" в городе Белово

За две недели до аварии на шахте "Листвяжная", где 25 ноября произошел взрыв и погибли 51 человек, завалило вентиляционную шахту и в результате в шахте начал скапливаться метан, об этом шахтеры Владимир Чайкин и Сергей Авдеев рассказали изданию "Медуза" (признан СМИ-иноагентом).

Периодически вентиляционную шахту нужно прочищать, чтобы не скапливался метан. Из шахты достают угольный пласт, порода проседает и постепенно заваливает вентиляционную шахту. В таких случаях на время прочистки работы в шахте должны приостанавливать.

По словам собеседников издания, рабочие несколько раз просили прочистить в вентиляционную шахту.

"Мы просили, чтобы комбайн пригнали проходческий, чтобы струю нам хорошую сделать. Если поток воздуха не будет идти в лаву, загазованность будет сильная", – сказал Чайкин. По его словам, на просьбы шахтеров "никто не реагировал вообще никаким образом".

После 10-го ноября вентиляционную шахту завалило окончательно и в шахте начала расти концентрация метана. Авдеев вспомнил, что в один из дней его датчик показывал 10,5% концентрацию газа, а у Чайкина – 20-30%. При этом допустимая концентрация в шахте – 1%.

  • Взрыв на шахте "Листвяжная" произошёл 25 ноября. По предварительным данным, сдетонировал метан. На данный момент 51 человек погиб.
  • В Кемерове суд арестовал пятерых подозреваемых по факту взрыва на шахте "Листвяжная". Это директор шахты Сергей Махраков, его первый заместитель Андрей Молостов и начальник участка Сергей Герасименок. Им инкриминируют "нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". Еще двух сотрудников Ростехнадзора обвиняют в халатности. Всем им грозит до семи лет лишения свободы.
  • По данным Ростехнадзора, в этом году на шахте "Листвяжная" проведено 127 проверок, в итоге работу приостанавливали девять раз из-за 914 выявленных нарушений. Последний смертельный случай на предприятии произошел в январе 2017 года. Последняя проверка на взорвавшемся штреке якобы проводилась накануне трагедии, 24 ноября. По данным следствия, на самом деле ее не было, а надзорные органы просто составили акты.

...

XS
SM
MD
LG