Ссылки для упрощенного доступа

В Кузбассе найдены тела 13 погибших при взрыве на шахте "Листвяжная"


Спасательные работы на шахте "Листвяжная" в Кузбассе
Спасательные работы на шахте "Листвяжная" в Кузбассе

Тела еще 13 горняков обнаружены в кемеровской шахте "Листвяжная". Об этом сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на представителя МЧС. Всего при взрыве в шахте погиб 51 человек.

В течение последних суток на аварийном участке работали 83 горноспасателя. Они прошли более 1,7 километра ранее необследованных выработок и нашли тела 13 погибших, рассказали в ведомстве.

По данным телеграм-канала губернатора Сергея Цивилева, газовая обстановка в шахте стабильная. Спасатели круглосуточно откачивают воду, отбирают пробы воздуха и восстанавливают вентиляционные сооружения.

На утро 7 декабря на лечении в стационарах Кузбасса находятся два человека (горноспасатель м шахтер). На амбулаторном лечении – 96 пациентов (54 шахтера, 42 спасателя).

Накануне сообщалось, что семь горноспасателей были госпитализированы при поисковых работах на шахте "Листвяжная". Таким образом, число пострадавших в результате взрыва метана увеличилось до 106 человек.

  • Взрыв на шахте "Листвяжная" произошёл 25 ноября. По предварительным данным, сдетонировал метан. На данный момент 51 человек погиб.
  • В Кемерове суд арестовал пятерых подозреваемых по факту взрыва на шахте "Листвяжная". Это директор шахты Сергей Махраков, его первый заместитель Андрей Молостов и начальник участка Сергей Герасименок. Им инкриминируют "нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". Еще двух сотрудников Ростехнадзора обвиняют в халатности. Всем им грозит до семи лет лишения свободы.
  • По данным Ростехнадзора, в этом году на шахте "Листвяжная" проведено 127 проверок, в итоге работу приостанавливали девять раз из-за 914 выявленных нарушений. Последний смертельный случай на предприятии произошел в январе 2017 года. Последняя проверка на взорвавшемся штреке якобы проводилась накануне трагедии, 24 ноября. По данным следствия, на самом деле ее не было, а надзорные органы просто составили акты.

...

XS
SM
MD
LG