Ссылки для упрощенного доступа

Заместителя прокурора Новосибирской области объявили в международный розыск по делу о взятках


Конкурс прокуроров в Генпрокуратуре России (архивное фото)
Конкурс прокуроров в Генпрокуратуре России (архивное фото)

Следственный комитет объявил в международный розыск первого заместителя прокурора Новосибирской области Любовь Кузьменок. Ее уже заочно арестовали на два месяца по уголовному делу о взятках, сообщило агентство ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Дело в отношении Кузьменок возбуждено по статье "получение должностным лицом взятки группой лиц в особо крупном размере". Ей заочно предъявлено обвинение. Прокурор объявлена в федеральный и международный розыск, рассказал источник.

1 июня Басманный суд Москвы избрал Кузьменок меру пресечения в виде заочного ареста на два месяца с момента экстрадиции, либо с момента задержания на территории России. В пресс-службе суда также подтвердили, что обвиняемая объявлена в международный розыск.

Максимальная санкция по инкриминируемой Кузьменок статье предусматривает 15 лет лишения свободы со штрафом.
Президент РФ Владимир Путин в 2016 году присвоил первому заместителю прокурора Новосибирской области Любови Кузьменок чин государственного советника юстиции 3-го класса, что соответствует званию генерал-майора.

  • 16 февраля в Новосибирске сотрудники ФСБ задержали бывшего прокурора области Владимира Фалилеева и его заместителя Андрея Турбина. Их подозревают в получении взяток. Сообщалось, что еще одним фигурантом дела может быть другой бывший заместитель Фалилеева Любовь Кузьменок.
  • Уголовное дело против бывших сотрудников прокуратуры может быть связано с получением взяток от новосибирского ТЦ "Восток" и организованного преступного сообщества "Первомайские", утверждал источник "Тайги.инфо". Источник "РБК Новосибирск" связывал преследование Фалилеева и Турбина с уголовными делами, в которых фигурируют экс-глава ОАО "Винап", завода "Экран" и "РАТМ-Холдинга" Олег Яровой, бывший прокурор Новосибирска Денис Ференец и его коллега из областной прокуратуры Александра Аверина. Их обвиняют в преследовании предпринимателя Натальи Васильевой по делу о мошенничестве по просьбе Ярового.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG