Ссылки для упрощенного доступа

Обвиняемый в "фейках" журналист Новашов: "Судят за образ мыслей"


Андрей Новашов, архивное фото
Андрей Новашов, архивное фото

Журналист Андрей Новашов, против которого возбудили уголовное дело за "фейки" об использовании Вооруженных сил России, считает себя невиновным. При этом он полагает, что дело заведено для того, чтобы лишить его свободы. Об этом он рассказал в интервью "Тайге.инфо".

Уголовное дело было возбуждено за репост в аккаунте соцсети "ВКонтакте" поста московской журналистки Виктории Ивлевой о событиях в Мариуполе в первые дни так называемой "спецоперации". Новашов отмечает, что к нему не поступали требования удалить публикацию, а Роскомнадзор не пытался заблокировать его аккаунт в соцсети. Если до задержания пост посмотрело около 100 человек, по после – около 500, то есть действия правоохранительных органов способствовали распространению этой информации.

"Приходится сделать вывод, что весь этот процесс затеян не для того, чтобы уберечь кого-то от доступа к какой бы то ни было информации, а чтобы закрыть меня", – говорит Новашов.

По его словам, "все происходящее – одна большая подлость, в том числе и формулировка этой статьи", кроме того, это "выполнение какого-то заказа".

"На момент интервью показаний по существу я не давал, воспользовавшись 51-ой статьей. Я считаю, что ни в чем не виновен. Только если мне докажут, что сообщенная Викторией Ивлевой информация, которую я перепостил, не соответствует действительности, изменю свое мнение. Следователь ссылается на сводки Министерства обороны РФ, однако для меня они не доказательство", – пояснил журналист.

"Мне кажется, – говорит он, – следователь и прокурор выполняют чей-то заказ. Хотят меня закопать, но тихонечко, чтобы и не узнал никто". Он предполагает, что решение о том, чем закончится процесс против него, уже принято.

"Если уже принято решение меня посадить, оно не изменится от того, будет опубликовано это интервью или нет. Закрытие суда и применение ко мне тех ограничительным мер, которые обрекают меня на нищету – я считаю беззаконием. Предпочитаю высказаться напоследок, чем сгинуть молчком", – сказал журналист. – И спецоперация – это не только про Украину. Для меня это показатель нравственной деградации и дегуманизации российского общества".

  • Ранее Новашов сотрудничал с сайтом Сибирь.Реалии. За публикацию статьи "У нас только опущенные и вязанные" о пытках в кемеровских колониях руководство трех колоний подал в суд на журналиста и представителям правозащитной организации "Сибирь правовая" и бывшим заключённым. В итоге суд обязал Новашова в течение пяти дней после вступления решения суда в законную силу опровергнуть часть информации из этой статьи.
  • 21 марта стало известно, что в отношении Андрея Новашова завели уголовное дело по статье о дискредитации российской армии. У него квартире прошел обыск, его на два дня помесили в изолятор временного содержания. 23 марта Всего три запрета - пользоваться интернетом, совершать звонки и вести беседы по телефону и посещать публичные мероприятия.
  • Президент медиакорпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода выразил обеспокоенность в связи с уголовным преследованием журналиста из Кемеровской области Андрея Новашова, который сотрудничает с сайтом Сибирь.Реалии. Джейми Флай также высказался о давлении российских властей на корреспондентов сайта Север.Реалии в Пскове и Калининграде Светлану Прокопьеву и Юлию Парамонову. Оба эти сайта - региональные проекты Русской службы Радио Свобода. "Систематическое преследование Кремлем Юлии Парамоновой, Андрея Новашова и Светланы Прокопьевой за их работу в качестве журналистов Радио Свобода вызывает искреннее сожаление. Однако никто не в состоянии помешать нам предоставлять российским гражданам правдивую и сбалансированную информацию в тот момент, когда они нуждаются в этом больше, чем когда-либо", - заявил Флай.
  • 24 февраля российские войска по приказу Путина начали "специальную операцию" на территории Украины для "защиты населения" так называемых "ДНР" и "ЛНР". В России прошли акции протеста, в ходе которых сотрудники полиции задержали около 15 тысяч человек.
  • По данным Минобороны России, с начала операции погиб 1351 военнослужащий, 3825 получили ранения. Украинская сторона и независимые эксперты оценивают потери российской армии значительно выше. В условиях боевых действий проверить достоверность данных невозможно.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG