Ссылки для упрощенного доступа

Замминистра ЖКХ Новосибирской области задержали при получении взятки в 2 млн рублей


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Владимир Нормайкин был задержан при получении взятки в 2 млн рублей. Деньги передавались ради покровительства чиновника при заключении госконтрактов на строительство водозаборных скважин и станции водоподготовки. Об этом сообщила пресс-служба регионального Следственного комитета.

По данным ведомства, с сентября по декабрь 2020 года чиновник по согласованию с учредителем частной компании способствовал тому, чтобы организация соответствовала условиям конкурса на строительство водозаборных скважин и станции водоподготовки в регионе. После чего, 11 января 2021 года, с этой компанией был заключен договор.

На сайте госзакупок сообщается, что 11 января 2021 года был заключен контракт с компанией "Бурсиб-Н" на строительство водозаборных скважин и станции водоподготовки в Карасукском районе на сумму 185 млн рублей.

18 октября учредитель компании в своем автомобиле передал Нормайкину взятку в сумме 2 млн 5 тысяч рублей. Оба были задержаны. Возбуждены уголовные дела по статьям "получение взятки в особо крупном размере" и "дача взятки должностному лицу".

Деньги Владимиру Нормайкину передал учредитель компании "Бурсиб-Н", сообщил "Прецедент" со ссылкой на члена регионального штаба ОНФ, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды Сергея Аверьяскина. Учредителем компании является Василий Долгов.

Upd.: 19 октября Центральный районный суд Новосибирска арестовал Владимира Нормайкина до 18 декабря по ходатайству следствия.

  • Владимира Нормайкина задержали утром 18 октября. СМИ сообщали, что следственные действия могут быть связаны с программой "Чистая вода", которую чиновник курировал в министерстве.
  • В марте в Новосибирске было возбуждено уголовное дело о взятке в 1,5 млн рублей в отношении заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Сергея Ставицкого. Позже дело переквалифицировали на "растрату".

...

XS
SM
MD
LG