Ссылки для упрощенного доступа

Запуск канатной дороги из Благовещенска в Китай отложили из-за санкций


Строительство первой в мире трансграничной канатной дороги между Благовещенском и Хэйхэ отложено на год из-за санкций ЕС, сообщил РБК глава Амурской области Василий Орлов на Восточном экономическом форуме.

По словам Орлова, инвесторы с российской и китайской стороны вложили в проект около 5 млн долларов, однако его запуск пришлось отложить из-за невозможности получить веревочную основу для канатной дороги, которая производится во Франции. "Французы по требованиям ЕС нам ее не поставляют, потому что канатные дороги отнесены к предметам роскоши, а предметы роскоши попадают под санкции. Инвесторы настроены решительно и активно ищут альтернативы", - сказал Орлов.

По его словам, инвесторы ищут альтернативных поставщиков из Индии и Турции. Губернатор пояснил, что проект "уйдет вправо на год", однако затруднился ответить, повлияет ли это на увеличение стоимости.

  • В июне 2022 года в Амурской области началось движение грузового транспорта по автомобильному мосту, соединяющему Благовещенск и китайский Хэйхэ. Строительство моста завершилось два года назад, однако открытие откладывали из-за пандемии новой коронавирусной инфекции.
  • С началом военной агрессии в Украине ЕС ввел против России несколько пакетов санкций, которые коснулись импорта сырья, экспорта комплектующих для авиа и автомобилестроения, технологий, предметов роскоши и другого.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG