Ссылки для упрощенного доступа

Железнодорожное сообщение между КНДР и Россией возобновится в сентябре


Чрезвычайный и Полномочный Посол КНДР в России Син Хон Чхоль
Чрезвычайный и Полномочный Посол КНДР в России Син Хон Чхоль

Северная Корея готова возобновить железнодорожное сообщение с Россией в сентября, сообщила пресс-служба правительства Приморья со ссылкой на посла страны Син Хон Чхола. 6 сентября американская разведка сообщила о закупке Россией в КНДР артиллерийских снарядов и неуправляемых ракет.

Син Хон Чхоль рассказал на встрече с главой Приморья Олегом Кожемяко, что в сентябре откроется граница между государствами и возобновится грузооборот. Также он отметил важность реализации проекта строительства автомобильного моста через реку Туманган.

  • Приморский край – единственный граничащий с КНДР регион России. Железнодорожное сообщение через пограничный переход Хасан (Приморский край) – Туманган (КНДР) было прервано из-за пандемии коронавируса.
  • Американская разведка сообщила о закупке Россией артиллерийских снарядов и неуправляемых ракет в КНДР. Предполагается, что закупки могут означать неспособность российской промышленности самостоятельно компенсировать потраченные в Украине боеприпасы, отмечается в публикации The New York Times.
  • КНДР обладает одной из крупнейших в мире группировок артиллерии. Россия значительно превосходит Украину в количестве артиллерийских систем, но и тратит снарядов значительно больше. По подсчётам аналитического Jamestown Foundation, за первые пять месяцев войны Россия могла использовать до 735 тысяч тонн артиллерийских снарядов. Эти оценки не учитывают регулярные удары украинской армии по российским военным складам.
  • В статье The New York Times аналитик предположил, что закупки у КНДР показывают, что президент России Владимир Путин не может или не хочет мобилизовать экономику для войны, чтобы компенсировать эти расходы. По оценке Jamestown Foundation, Россия могла потратить до половины накопленных до войны артиллерийских боеприпасов. Ранее СМИ сообщали, что запасы заканчиваются и у стран бывшего советского блока, продающих снаряды либо России, либо Украине.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG