Ссылки для упрощенного доступа

Житель Нижневартовска пожаловался на избиение при задержании


Житель Нижневартовска Евгений Федосов пожаловался на избиение в отделе полиции после задержания за антивоенные посты в социальных сетях. Об инциденте Федосов рассказал "ОВД-Инфо".

По его словам, задержание произошло 9 ноября около его дома, когда житель Нижневартовска вышел из подъезда. У него сразу забрали телефон, а затем отвезли в отдел полиции, где задержанный пробыл до вечера. "Вечером у меня просто сдали нервы, я встал и сказал, что я ничего противозаконного не сделал, сказал, чтобы они меня отпустили. И пошел к выходу. Тут же меня скрутили и избили", - рассказал Федосов.

После этого его отвезли домой, где сотрудники изъяли технику и провели опись имущества. Федосова оставили на ночь дома, однако пригрозили, что если он не придет в полицию на следующий день, то "будет плохо". Когда он пришел в полицию 10 ноября, следователь сказал, что решается вопрос, какое дело возбудить – уголовное или административное. Евгению Федосову вменяют публикацию нескольких постов антивоенного характера, в том числе - репосты сообщений легиона "Свобода России" и с лозунгом "Путин - это война". В июне его оштрафовали на 30 тысяч рублей по статье о "дискредитации" Вооруженных сил РФ из-за хэштегов "Нет войне" в соцсетях.

  • 4 марта после военного вторжения в Украину Владимир Путин подписал новый закон о "фейках" и "дискредитации" российской армии. Согласно поправкам в административный кодекс, за публичные действия, направленные на "дискредитацию использования Вооруженных сил" гражданам полагается штраф от 30 до 50 тысяч рублей. За призывы к митингам россиянам грозит штраф от 50 до 100 тысяч рублей. Поправки также подразумевают уголовную ответственность за "распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов России и ее граждан, поддержания мира и безопасности". В России уже завели несколько десятков уголовных дел по новой статье.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG