Ссылки для упрощенного доступа

Жители деревни в Красноярском крае с прошлого года живут без воды


ЧП в Погорелке, Красноярский край
ЧП в Погорелке, Красноярский край

Жители деревни Погорелка в Емельяновском районе Красноярского края уже три недели живут без воды. Причина – коммунальная авария, ремонт насоса при этом постоянно переносят, потому что вся техника работает в другом селе, где износилась скважина.

Местная жительница Анастасия рассказала редакции Сибирь.Реалии, что воду им подвозят через день, но она техническая - не пригодня для питья. По ее словам, вода пропада в конце декабря.

- Мы всего в 28 километрах от Красноярска, а как будто в каменном веке: много детей и стариков, они не могут поехать в город помыться, постираться. Сначала праздники, потом уже ребром поставили вопрос - когда, наконец, появится вода?, - задается вопросом Анастасия.

В компании "КЭС", ответственной за водоснабжение деревни, заявили, что ремонт перенесли с 11 января на 18 января.

В администрации Емельяновского района задержку объяснили, тем, что нет оборудования, с помощью которого "утонувший в водозаборной скважине насос" можно достать. "Пока неизвестно, получится ли его вообще достать и исправен ли он", - добавили районные чиновники.

  • Ранее те же проблемы с водой были в поселке Приморск, где произошел порыв магистрали холодного водоснабжения. Из-за порыва каптажный колодец забило илом - в Приморске пришлось вводить режим ЧС.
  • За последний месяц произошло около десятка крупных коммунальный аварий только в сибирских регионах. 10 января десятки домов в ХМАО остались без воды и тепла из-за аварии на теплотрассе, там же десятью днями ранее разорвало трубу.
  • Ранее случилась авария в поселке Мама в Приангарье. Весь поселок на 2,7 тысячи человек остался без электричества. С подобными авариями жители России сталкиваются каждый раз с наступлением холодов. За последний месяц аварии происходили в Братске, Слюдянке Иркутской области, Уяре Красноярского края и в Якутске.

...

XS
SM
MD
LG