Ссылки для упрощенного доступа

Жителя Хабаровска осудили на 8 лет по обвинению в экстремизме и терроризме


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Суд в Хабаровске приговорил 18-летнего местного жителя к 8 годам лишения свободы по обвинению в экстремизме, содействии терроризму и подготовке теракта, сообщила пресс-служба регионального Следственного комитета. Его 17-летнюю подругу признали виновной в участии в экстремистском сообществе и приготовлении к вымогательству и оштрафовали.

По данным следствия и суда, подсудимый в несовершеннолетнем возрасте через мессенджер вступил в экстремистское сообщество. Он привлек к своей деятельности несовершеннолетнюю подругу.

Жители обвинили в том, что он распространял запрещенную в России экстремистскую литературу, рисовал на домах символику, сходную с нацисткой, готовил тематические листовки и изготавливал самодельные зажигательные устройства "в целях осуществления террористической деятельности".

По указанию организатора сообщества, весной-летом 2020 года житель готовился к поджогу нескольких зданий и собирался вымогать у обеспеченных горожан деньги для финансирования экстремистского сообщества. Также он планировал нападения и избиения лиц нерусской национальности, говорится в сообщении.

В августе 2020 года участники сообщества нашли в интернете сведения о продаже дорогого автомобиля и его продавце. Они планировали поджечь автомобиль, чтобы вымогать у хозяина до 20 тысяч долларов США. Их действия были пресечены сотрудниками регионального УФСБ, Центра "Э" и других структур.

Девушка признала вину в полном объеме и раскаялась, молодой человек вину не признал.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG