Ссылки для упрощенного доступа

В Кузбассе уголовное дело о "фейках" завели против сторонника Навального


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Кузбассе против сторонника оппозиционера Алексея Навального Булата Шумекова возбудили уголовное дело по статье о "военных фейках". Об этом сообщил телеграм-канал "Кузбасс без цензуры" (его связывают с областным Центром по противодействию экстремизму).

Сообщается, что Шумеков задержан. По статье о "публичном распространение заведомо ложной информации об использовании российских Вооруженных сил" ему грозит до трех лет лишения свободы. Что конкретно вменяют Шумекову не сообщается.

7 марта Центральный районный суд Кемерова арестовал на десять суток Булата Шумекова за неповиновении полиции. Его задержали 5 марта за отказ показать паспорт сотруднику полиции. Тогда Шумеков приехал в Кемерово для участия в митинге против военных действий России в Украине. Активиста задержали, по его словам, когда он начал снимать на камеру полицейских. Ранее его оштрафовали по статье о "фейках" на 30 тысяч рублей.

В июле 2021 года в Кузбассе суд закрыл дело против Шумекова об организации несогласованного митинга 21 апреля в поддержку политика Алексея Навального и других политзаключенных. Накануне акции он опубликовал на своей странице в соцсети "ВКонтакте" пост с лозунгом "Свободу Навальному" и призывом "выходить всем на митинг".

  • 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военных действий в Украине с целью защиты жителей так называемых "ЛНР" и "ДНР". По его приказу Вооруженные силы вторглись на территорию соседней страны.
  • 4 марта Госдума приняла единогласно и сразу в трех чтениях поправки в Кодекс об административных правонарушениях, в который ввели статьи "о публичных призывах, направленных на дискредитацию Вооруженных сил РФ" (ст. 20.3.3 КоАП) и "о призывах к введению ограничительных мер в отношении России" (ст. 20.3.4 КоАП).
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

Материалы по теме

...

XS
SM
MD
LG