Ссылки для упрощенного доступа

Жителю Бийска присудили обязательные работы за повреждение пластиковой звезды в парке Победы


Валерий Юрьев из Бийска, повредивший пластиковый памятник "Звезда"
Валерий Юрьев из Бийска, повредивший пластиковый памятник "Звезда"

Суд в Бийске признал 20-летнего жителя Алтайского края Валерия Юрьева виновным в "повреждении объекта, увековечивающего память погибших во время Великой Отечественной войны" (статья о повреждении воинских захоронений). Ему присудили 400 часов обязательных работ, сообщили в пресс-службе Следственного комитета Алтайского края.

В марте 2023 года пьяный Юрьев, по данным ведомства, повредил конструкцию "Звезда" на территории парка Победы.

Ранее МВД и Следственный комитет отчитывались о задержании подозреваемого в вандализме - максимальное наказание по этой статьей ниже, чем по 243-ей.

"Для начала я подошел, пнул ногой, проломил пластик. Бил стеклянной бутылкой и палкой <…> Я искренне сожалею, приношу свои глубочайшие извинения, я ужасен", - сообщает подозреваемый на видео, распространенном Следственным комитетом.

  • В апреле 2023 года житель Красноярска сорвал на улице алюминиевые композитные плиты с изображением участников Великой отечественной войны и текстами к Дню Победы. Против него возбудили уголовное дело.
  • 20 марта на Чукотке суд оштрафовал 41-летнего жителя Анадыря Романа Новикова на 1,8 миллиона рублей за пост во "ВКонтакте" восьмилетней давности с фотографией Адольфа Гитлера.
  • 27 января в Кемеровской области в отношении 17-летнего школьника возбудили уголовное дело по статье о реабилитации нацизма за критику организации шествия "Бессмертного полка", которое он посетил.

...

XS
SM
MD
LG