Ссылки для упрощенного доступа

Журналистка "Новой газеты" объявила об отъезде из России из-за угроз Кадырова


Елена Милашина
Елена Милашина

Журналистка "Новой газеты" Елена Милашина приняла решение уехать из России на фоне угроз со стороны руководства Чечни. Милашина подчеркнула, что на ее отъезде настаивали лично главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, а также "достаточно высокопоставленные источники", которые считают угрозу личной безопасности журналистки "высокой".

Милашина отметила, что продолжит работу, несмотря на принятое решение. Журналистка, которая регулярно пишет о проблемах прав человека в Чечне, заявила, что "не знает, кто более опасный человек - Рамзан Кадыров или Адам Делимханов". "Это не слова, просто выброшенные в порыве злости, эмоций. Это реальная угроза. Это надо так воспринимать. Господин Делимханов - очень опасный человек", - сказала Милашина.

При этом, по словам журналистки, она и ранее неоднократно уезжала из России из -за угроз из Чечни.

  • Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров назвал журналистку "Новой газеты", а также члена Совета по правам человека при президенте России Игоря Каляпина "террористами", призвав задержать их. Кадыров также заявил, что власти республики "всегда уничтожали террористов и их пособников, между которыми нет никакой разницы". "Новая газета" обратилась в Следственный комитет с требованием завести против чеченского руководства уголовное дело о возбуждении ненависти.
  • В октябре 2006 года в Москве была убита журналистка "Новой газеты" Анна Политковская, которая также занималась проблемами прав человека в Чечне и открыто критиковала Рамзана Кадырова и Владимира Путина. В июне 2014 года Мосгорсуд приговорил к длительным срокам заключения организаторов и исполнителей убийства, однако заказчики преступления так и не были установлены. В октябре прошлого года истёк срок давности по делу об убийстве - таким образом, заказчики официально ушли от ответственности. В "Новой газете" считают, что следы преступления ведут к руководству Чечни, от которого Политковская неоднократно получала угрозы.
  • В январе 2022 года Рамзан Кадыров и депутат Государственной Думы от Чечни Адам Делимханов, а также другие чеченские чиновники записали обращения, в которых пообещали расправиться с семьей федерального судьи Сайди Янгулбаева. Ранее сотрудники полиции из Чечни задержали в Нижнем Новгороде жену Янгулбаева Зарему Мусаеву и доставили ее в Грозный, где женщину поместили в СИЗО. 3 февраля в Грозном прошел митинг, участники которого жгли портреты семьи Янгулбаевых. Коллегия судей Чечни лишила Сайли Янгулбаева статуса судьи в отставке, сохраняющего неприкосновенность. 3 января Кадыров встретился с президентом Владимиром Путиным, но обсуждалось ли публичное поведение главы Чечни - неизвестно.

...

XS
SM
MD
LG