Ссылки для упрощенного доступа

Приморье: в Южной Корее арестованы российские моряки и судовладелец


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Несколько членов экипажа, капитан и судовладелец российского танкера "Палладий" арестованы за сопротивление, оказанное при задержании судна Береговой охраной Республики Корея. Судно приконвоировано в порт Пусан.

О том, что капитана, судовладельца и двух или трех членов экипажа "Палладия" в наручниках увезли на берег в порту Пусан сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на слова председателя Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николая Суханова.

По данным Суханова власти Южной Кореи должны в течение 72 часов допросить арестованных, после чего будет принято решение о предъявлении обвинения. Капитану грозит до пяти лет тюрьмы. Оставшимся на судне морякам запрещено сходить на берег.

Танкер "Палладий" принадлежит компании "Дальтранс" и приписан к порту Владивостока. Судно находится в Южной Корее около четырех месяцев. За это время на борту были выполнены судоремонтные работы, однако за услуги судовладелец до сих пор не рассчитался. Поэтому ранее южнокорейский суд выдал разрешение на задержание "Палладия" до погашения долгов перед ремонтникам.

На прошлой неделе пятеро моряков с российского судна "Палладий" заявили, что не могут вернуться домой, застряв в порту Пусан. У пяти членов экипажа контракты закончились два месяца назад, они неоднократно обращались к компании "Дальтранс" чтобы списаться с судна, но судовладелец под разными предлогами не производит этого списания.

Морякам выплатили не всю зарплату, и они обратились в генеральное консульство России в Южной Корее с заявлением, что их насильно удерживают на судне. В июне председатель профсоюза моряков сообщал, что "Палладий" задержали в южнокорейском Пусане после жалобы моряков на долги по зарплате.

Дальневосточные моряки периодически попадают в сложные ситуации в зарубежных странах из-за проблем с российским работодателем. В конце июня моряки с российского судна "Петр Великий", стоящего на ремонте в Шанхае, попросили у профсоюза моряков помощи в репатриации. В середине июня трое российских моряков и один украинский, уже больше полугода вынужденные находиться на судне "Tredecim" в японском порту Вакканай на острове Хоккайдо, обратились в генконсульство России и российский профсоюз моряков с просьбой репатриировать их.

...

XS
SM
MD
LG