Ссылки для упрощенного доступа

Кемерово: Амана Тулеева назначили ректором института профобразования


Аман Тулеев, архивное фото
Аман Тулеев, архивное фото

Экс-губернатор Кемеровской области Аман Тулеев стал ректором Кузбасского регионального института развития профессионального образования. Об этом Интерфаксу сообщил глава региона Сергей Цивилев. Официально сотрудникам вуза новый руководитель будет представлен 17 сентября. По словам собеседника, свое новое место работы Тулеев выбрал сам.

"В разговоре (Тулеев. – Прим. ред.) сказал, что не может без работы и больше всего ему подойдет должность ректора нашего института, так как он доктор наук, профессор, у него богатый опыт, он этим опытом может поделиться с молодежью. Он сам выбрал этот институт. И тут такое совпадение – ректор института стал депутатом, кресло освободилось", – заявил Цивилев.

На сайте администрации Кемеровской области сообщается, что институт основан в 2002 году по инициативе Тулеева. Ранее руководителем вуза был Алексей Зеленин. Он занимал должность заместителя губернатора Кемеровской области, когда ее возглавлял Тулеев. Теперь он представляет в региональной думе партию "Единая Россия".

В приемной руководителя кемеровского института корреспонденту "Сибирь.Реалий" не смогли подтвердить или опровергнуть информацию о смене ректора.

1 апреля глава Кузбасса Аман Тулеев ушел в отставку с поста главы Кемеровской области после пожара в торговом центре "Зимняя вишня", где, по официальным данным, погибли 60 человек, большинство из которых дети. Отставки Тулеева потребовали на стихийном митинге жители региона. Президент России Владимир Путин, который тогда был в городе, заявил, что такие вопросы не решаются "под камеры". Сам Тулеев извинился перед Путиным за трагическую гибель людей. К собравшимся на площади горожанам, которых Тулеев назвал "бузотерами", ни он, ни Путин не вышли.

9 апреля председатель Совета народных депутатов Кемеровской области Алексей Синицын досрочно подал в отставку для того, чтобы на эту должность депутаты могли выбрать Амана Тулеева. 10 апреля депутаты тайным голосованием избрали Тулеева 38 голосами из 39.

20 апреля Аман Тулеев заявил, что готовится уйти на покой. При этом он заявил, что после трагедии в торговом центре "его совесть перед богом чиста".

...

XS
SM
MD
LG