Ссылки для упрощенного доступа

В Юрге неудачливому угонщику самолета назначили психиатрическую экспертизу


Павел Шаповалов
Павел Шаповалов

Следователи назначили психолого-психиатрическую экспертизу жителю Сургута Павлу Шаповалову, который накануне пытался захватить пассажирский самолет и направить его в Афганистан, сообщил ТАСС со ссылкой на официального представителя СКР Светлану Петренко.

По ее словам, по результатам медицинского освидетельствования в крови Шаповалова не найдено алкоголя, наркотических и психотропных веществ. "Учитывая неадекватность его поведения на борту самолета и тяжесть совершенного преступления, обвиняемому назначена психолого-психиатрическая экспертиза", – сказала она.

Петренко сообщила, что Шаповалову предъявлено обвинение в угоне воздушного судна, сопряженном с угрозой применения насилия. В ближайшее время следствие собирается ходатайствовать о его аресте.

22 января пассажир авиарейса "Аэрофлота" Сургут – Москва после вылета потребовал развернуть самолет и направить его в Афганистан. На борту находилось 75 человек, в том числе пятеро детей. Самолет совершил незапланированную посадку в Ханты-Мансийске. В аэропорту "Сибирь.Реалиям" подтвердили посадку лайнера. Экипаж сумел уговорить угонщика на дозаправку в Югре.

Следственный комитет опубликовал фрагмент видеозаписи допроса задержанного Шаповалова. В ходе его досмотра и осмотра самолета не найдено ни оружия, ни взрывчатых веществ. Следователи допросили пассажиров и членов экипажа рейса. В доме Шаповалова проходят обыски.

В опубликованном фрагменте Шаповалов отвечает, что ему "не надо было лететь" в Афганистан. На вопрос, "при чем здесь Афганистан", он ответил, что "не так все просто, как кажется с первого раза".

Бортпроводник рейса SU1515 рассказала, что "признаков алкогольного опьянения у него не было, речь была связная". По данным различных агентств, мужчина может быть психически нездоров. Во время допроса Шаповалов отрицал, что употреблял алкоголь или наркотики.

...

XS
SM
MD
LG