Ссылки для упрощенного доступа

"Угонщика" самолёта Сургут – Москва этапируют в Тюмень


Павел Шаповалов (Архивное фото)
Павел Шаповалов (Архивное фото)

В Ханты-Мансийске сегодня суд принял решение этапировать в Тюмень жителя Сургута Павла Шаповалова, который пытался захватить пассажирский самолёт и направить его в Афганистан. Об этом Интерфаксу сообщил его адвокат Евгений Жердев. По словам защитника, он не знает, где обвиняемый будет находиться. Возможно, он какое-то время пробудет в Сургуте, поскольку там тоже есть следователи, которые работают по этому делу.

Адвокат также уточнил, что не в курсе того, пригласят ли его в суд для обеспечения защиты Шаповалова. Собеседник предположил, что обвиняемого позже отправят в Екатеринбург, поскольку следственная группа создана и работает по делу именно в этом городе.

Суд Ханты-Мансийского автономного округа также отказал в удовлетворении жалобы на решение нижестоящего суда об аресте Павла Шаповалова. Он останется под арестом на два месяца.

22 января пассажир авиарейса "Аэрофлота" Сургут – Москва после вылета потребовал развернуть самолет и направить его в Афганистан. На борту находилось 75 человек, в том числе пятеро детей. Самолет совершил незапланированную посадку в Ханты-Мансийске. В аэропорту"Сибирь.Реалиям" подтвердили посадку лайнера. Экипаж сумел уговорить угонщика на дозаправку в Югре.

Следственный комитет опубликовал фрагмент видеозаписи допроса задержанного Шаповалова. В ходе его досмотра и осмотра самолета не найдено ни оружия, ни взрывчатых веществ. Следователи допросили пассажиров и членов экипажа рейса. В доме Шаповалова прошли обыски.

В опубликованном фрагменте Шаповалов отвечает, что ему "не надо было лететь" в Афганистан. На вопрос, "при чем здесь Афганистан", он ответил, что "не так все просто, как кажется с первого раза".

Бортпроводник рейса SU1515 рассказала, что "признаков алкогольного опьянения у него не было, речь была связная". По данным различных агентств, мужчина может быть психически нездоров. Во время допроса Шаповалов отрицал, что употреблял алкоголь или наркотики.

...

XS
SM
MD
LG