Ссылки для упрощенного доступа

Глава Роскосмоса подал на два издания иски о клевете


Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин
Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин

Уголовное дело заведено на два издания по иску главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина. Чиновник заявил, что журналисты негативно оценили его деятельность, пишет "Коммерсант".

Иски о клевете и защите чести и достоинства поданы к информагентству "Руспресс" и интернет-ресурсу "Компромат-Урал". Журналисты этих СМИ, по мнению истца, выразили "негативную оценку деятельности" руководителя госкорпорации, сообщили в МВД. На основании исков управление организации дознания МВД по Москве завело уголовные дела по статьям о клевете и защите чести и достоинства. Для его расследования специально сформирована группа дознания под руководством начальника управления МВД по Москве подполковника полиции Павла Милованова.

В декабре 2018 года "Компромат-Урал" со ссылкой на "Руспресс" опубликовал статью, в которой сообщалось о том, что "украденные из госказны деньги глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин тратит на PR-кампанию по отбеливанию собственной репутации" и "за взятку акционер "Ленты.ру" миллиардер Александр Мамут и главный редактор Владимир Тодоров стерли критическую статью о ведомстве Рогозина". Ранее материал "Полет в никуда" был удален с сайта Ленты: статью вернули через 2,5 месяца с правками. Главред Тодоров объяснил это тем, что журналисты "пересмотрели фактуру и убрали несколько абзацев с крайне оценочными суждениями". В "Компромат-Урале" сообщили, что размещали на сайте статью, "процитированную с первоисточника". "Руспресс" ситуацию пока не комментировал.

  • В конце ноября стало известно о том, что Роскосмос принял с нарушениями проект на разработку транспортировки частей ракет на космодроме Восточный. Роскосмос должен выплатить ЦЭНКИ с учетом выявленных нарушений 3 млн рублей из 15 за этап эскизного проектирования. Акт приема работ Роскосмос и ЦЭНКИ уже подписали.
  • Накануне критический дефект обнаружили на стартовом столе космодрома Восточный. Деформационный шов фундаментной плиты блоков А и Б оказался выполнен не по проекту. Кроме того, были обнаружены протечки – через швы бетонирования и отверстия крепления опалубки. На центральном распределительном пункте арматура вместо муфты соединена сваркой, там же с нарушениями построена стена. С дефектами выполнены резервуары-накопители дождевых вод.
  • В конце ноября глава Счетной палаты России Алексей Кудрин объявил о новых случаях хищений, выявленных при строительстве космодрома Восточный. У Роскосмоса, по словам Кудрина, траты нерациональны, цены в закупках завышены, объекты часто замораживают, а средства на счетах "омертвлены". В общей сложности Счетная палата выявила за 2017 год 151 нарушение в работе Роскосмоса на сумму в 785,5 млрд рублей.
  • В ноябре Генпрокуратура РФ заявила, что по случаям нарушений при строительстве космодрома Восточный заведено больше 140 уголовных дел, а общий ущерб превысил 10 млрд рублей.
  • Космодром Восточный в Амурской области начали строить 6 лет назад. Его стоимость оценивается в сотни миллиардов рублей, несколько миллиардов были украдены. Первый запуск с Восточного был запланирован на 27 апреля 2016 года, однако из-за неполадок состоялся только на следующий день. Второй пуск – в ноябре 2017 года – был неудачным. В Роскосмосе потерю 19 спутников объяснили ошибкой алгоритма разгонного блока "Фрегат". Последний пуск прошел 1 февраля этого года.

...

XS
SM
MD
LG