Ссылки для упрощенного доступа

"Страшно, что город наполнен водой до краев"


Повторное наводнение в Приангарье
Повторное наводнение в Приангарье

Вторая волна наводнения началась в Иркутской области в воскресенье, 28 июля. На этот раз сильные ливни затопили не только западные и центральные районы области, но и южные – возле озера Байкал. Опытные жители Нижнеудинска и Тулуна заявляют, что "им терять уже нечего", но признаются, что "нервы на пределе". Новые пострадавшие рады, что в их случае эвакуацию проводят заранее –​ пика повторного наводнения метеорологи ждут сегодня вечером.

В это воскресенье к ранее затопленным Нижнеудинскому и Черемховскому, Тулунскому и Зиминскому районам прибавились ещё два – Шелеховский и Слюдянский. В 18 городах и сёлах затопило 10 многоквартирных и больше 200 частных жилых домов, в которых жили 2343 человека, в том числе 549 детей, сообщили в правительстве области. Жителям Тулуна, Байкальска, Слюдянки и нескольких сёл пришлось эвакуироваться. В Байкальске наводнение разрушило мост и угрожает прорывом дамбы. Холодную воду власти Байкальска отключили "в превентивных целях". Во вторник, 30 июля, утром в районе Тулуна перекрыли федеральную трассу "Сибирь", а коммунальщики демонтировали оборудование для хлорирования воды, поэтому вода стала технической.

Повторное наводнение в Иркутской области
Повторное наводнение в Иркутской области

Сегодня, по прогнозам гидрометеорологов, уровень воды в бассейнах рек Ия и Иркут, Ока и Белая, Уда и реках на юге Иркутской области продолжит расти. Отметки уже превысили критические на реке Иркут в районе Баклашей, на реке Олха, Малая Белая и Ия. В районе Тулуна в ближайшие сутки уровень воды в реке Ия вырастет до 850–950 сантиметров, заявил начальник Иркутского управления по гидрометеорологии Азат Насыров. Однако, по словам местных жителей, вода уже превысила отметку в 9 метров и переливается через дамбу.

Нижнеудинск

Меньше всего, по оценкам спасателей, в повторную волну наводнения пока пострадал Нижнеудинский район и районный центр – Нижнеудинск.

– Что ж, беда нас не оставляет. За прошлую ночь уровень воды прибавил сразу 33 сантиметра. Ожидается, что в ближайший день дойдёт до критической отметки. Страшно, что город наполнен водой до краев: дождевой, грунтовой. Страшно, что только что откачанная из подвалов вода снова возвращается. Страшно, что река может пойти по новым протокам. Страшно, что ничего нельзя сделать. Остается только ждать вечера. И помогать, – сообщил Артём Петернёв, житель Нижнеудинска, организовавший во время первого наводнения волонтёров для помощи пострадавшим.

Повторное наводнение в Нижнеудинском районе Приангарья
Повторное наводнение в Нижнеудинском районе Приангарья

По его словам, на этот раз вода поднялась не так сильно – 307 сантиметров против 507 в первую волну. Тем не менее несколько десятков домов, расположенных прямо у реки, вновь затопило.

– Грунтовые воды ещё не ушли, поэтому побережье быстро залило. Однако я бы не сказал, что там много людей находилось. Впрочем, возможно, благодаря своевременному оповещению все сами ушли? – предположил волонтёр.

Нашу затопленную улицу полковники с дубинками охраняют. Давно я столько генералов в одном месте не видел

Другая жительница Нижнеудинска подтверждает версию самостоятельной эвакуации немногих "возвращенцев".

– Как же, эвакуировали! Вчера сами повозвращались в места, где жили последний месяц наводнения. Надо заметить, людей на этот раз хотя бы предупредили заранее. В субботу МЧС, как передали мне домашние на работу, даже заходили к нам. И смс прислали. Не как в первый раз, конечно, – вспоминает жительница Нижнеудинска Евгения Немченко.

По словам Евгении, сейчас почти все жители Нижнеудинска научились точно определять уровень воды в реке Уда по близлежащим плитам и трубам.

– Сами по очереди с соседями бегали до реки, смотрели уровень воды. Люди были очень напуганы, сейчас вроде успокоились. Но все равно настороже. Многие предпочли уехать в другой город, хотя бы на время большой воды. Но не у всех есть такая возможность, – сетует Немченко.

Тулун. "Все, что могло, уже потонуло"

Перед повторным наводнением в Тулуне
Перед повторным наводнением в Тулуне

В Тулуне ситуация сложнее: здесь уровень воды уже вплотную подобрался к верхней границе дамбы и, по некоторым прогнозам, может опять её превысить.

– Сейчас уровень под 9 метров, а ожидается 10,5. Дамба в 9 метров, так что нынешний небольшой запас, конечно, исчезнет. Она уже сейчас потихоньку переливается. И это ещё не пик, самый максимум ожидают сегодня вечером. Нет, сейчас-то мы как раз верим и гидрологам, и спасателям. Они же наконец-то гидропосты поставили там, где те изначально должны были стоять. Косвенно их выкладки подтверждает то, что Аршан не топит, а топит ниже по течению Ии – села Ухтуй и Гадалей. Вчера вечером как раз везли людей оттуда, эвакуировали к нам в Тулун. Непонятно, как будут нас эвакуировать при уже закрытой трассе. Надеюсь, действительно, не понадобится, – рассуждает предприниматель из Тулуна Алексей Похотинский, в наводнение спасавший горожан на своей моторной лодке.

В целом жители настроены оптимистично, поскольку спасатели и военные, собравшиеся в городе на разбор ущерба от первой волны, до сих пор остаются в Тулуне.

– Несколько тысяч военных по всему городу – чего нам бояться? Я даже вчера днём был на разборе дома – ко мне 4 раза эмчээсники заглянули – предупредили и спросили, когда выбираться собираюсь. А вообще, нашу затопленную улицу полковники с дубинками охраняют. Давно я столько генералов в одном месте не видел, – смеется Похотинский. – Обидно, конечно, что дом только просушил, только ремонт начал, а тут. Ну, с другой стороны, тонуть там больше нечему. Все, что могло, уже потонуло. Три наших кафе как потопли, так и не восстановили ещё. Нет, за выплатами я пока не обращался, ни за какими. Другим сейчас нужнее. Возможно, позже, когда очереди сойдут, мне не к спеху.

Перед повторным наводнением в Тулуне
Перед повторным наводнением в Тулуне

Однако не всем жителям Тулуна удалось сохранить спокойствие, даже при условии, что на этот раз им не пришлось эвакуироваться.

– Когда это уже всё закончится-то? Только мы успокоились, смирились с затонувшими домами, порадовались, что хотя бы родные выжили, и опять нервы на пределе, – в голосе Ольги Кириенко слёзы. – Да, сейчас все несколько иначе – чиновники, наконец, вовремя и заранее предупредили. Я и рада бы сама уехать отсюда, добровольно и за свои эвакуироваться. Но у меня дочка с внучкой в больнице сейчас, я не могу их бросить.

Несколько жителей Тулуна все же попали в зону затопления и на этот раз. Они вернулись в затопленные дома для того, чтобы успеть спасти от мародёров уцелевшие вещи.

– У моих родителей и тети с дядей жильё в многоквартирных домах – на втором этаже. Поэтому как вода сошла, они сразу бросились туда. Да, влажность и другие последствия, но надо было спасти хоть что-то: мародёры-то воровали напропалую – ещё вода не сошла, они на лодках подплывали к пятиэтажкам и вламывались в квартиры на верхних этажах, – рассказывает жительница Тулуна Оксана Смирнова. – Было страшно прошлой ночью – не могла до них дозвониться. Сегодня связалась с соседями, вроде бы решили выбираться оттуда. Насчёт эвакуации – нет, не знаю, предлагали ли им её вообще.

Вторая волна наводнения в Приангарье
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:24 0:00

С самого утра вода, по словам жителей, прибывает серьёзными темпами, по 13 сантиметров в час.

– Прибывает вода быстро, почти как в прошлый раз, – со знанием дела комментирует Руслан Токарчук, которому несколько недель пришлось жить в вагонетке от угля после первой волны наводнения. – Только вот сегодня утром затонуло то место, где мы с братом жили в углярке. Весь околоток к тому времени уже снесли, так что тонуть было уже нечему. Пугает, что вода всё прибывает и непонятно, когда остановится. Нет, сейчас с нами всё нормально – после публикаций нашей проблемой занялся сам зампрокурора, а Абрамова (вице-мэр Тулуна. – Прим. СР) лично определила мне место в пункте временного размещения. Брат уехал в деревню Ермаки, я сам его вчера вечером посадил на автобус, пока мост ещё не затопило и транспорт ходил. Он будет там жить и работать сторожем. Нет, ему не отказывали в ПВР, просто с ним поехали наша собака Сонька и кот Василий – там им будет лучше.

Сёла и деревни. "Вы недостойны своих собак"

Эвакуация точно понадобилась жителям сёл, расположенных вниз по течения реки Ия от Тулуна. По словам Ольги Жуковой из села Гадалей Тулунского района, вчера днём все жители низин самостоятельно перебрались к более удачливым соседям, чьи дома стоят на возвышенности.

Даже если вы заботливо оставили пса на крыльце. Ночь в ледяной воде – это смерть! Закрытый в вольере пёс в ледяной воде по шею – это смерть! Привязан на цепи – это смерть! Почему нельзя было вывезти животных заранее?

– Сами себя и вывезли. Ночевали сегодня у родни – в тесноте да не в обиде. Нет, эмчээсников ни одного не было. Зато глава поселения, в отличие от предыдущего раза, лично обошла все подворья, всех предупредила. И ещё после нашей предыдущей жалобы в вашей публикации на невыплату разовых компенсаций – все деньги вдруг разом перевели. И 10, и 50 тысяч, – радуется Ольга. – Досадно, конечно, что весь свежезакупленный брус потонул, да дом, который только просушили, опять под воду ушёл. Зато мы успели собрать детей и животных не просто отвязали, а забрали с собой.

Жительница соседней деревни Мураши Вера Кузнецова признаётся, что на этот раз эвакуация прошла "штатно", хоть и ночью. "В воскресенье поздно ночью к нам приехала наша глава, всех обошла, предупредила – заставила расписаться, и мы давай собираться. Всю ночь паковались, приготовились и на следующий день выжидали – поднимется вода, не поднимется, к вечеру понедельника пошла в рост и что делать – мы поехали на верх к дороге. Сейчас вот живём посреди дороги, ночуем в машинах, тракторах. Конечно, холодно, а что делать, печку включишь, погреешься и спать. Ехать нам некуда: все соседние деревни залило ещё выше, они пострадали больше всех – деревня Уталай и село Уйгат. В первое наводнение, когда только река Ия вышла из берегов и потоком пронеслась, их почти не затронуло. А сейчас неделя ливней и вышли из берегов озёра, на которых они стояли. Уйгат вообще снесло все дома – нет деревни больше. Вчера оттуда всех эвакуировали на вертолётах, никого не забыли. Нашу бабушку-соседку, тётю Зину Говорину, которая первые дни ночевала на мокром диванчике, и её сына-инвалида, вчера их тоже эвакуировали, разместили в доме культуры в Братске.

Несмотря на повторное, не менее сильное затопление, жители Мурашей не передумали и уезжать из деревни не планируют. "Да кому мы где нужны? Здесь-то мы приросли уже. И всё нажитое нарабатывали целыми поколениями, ещё деды строили, хозяйство заводили, стада разводили. Как это всё бросить? Да, в одну воронку попало дважды, но, во-первых, здесь такое затопление произошло впервые с 20-х годов прошлого века: мне ещё свекровь рассказывала, как она маленькая пережила наводнение, затопившее все степи в округе. Во-вторых, можно же что-то сделать для безопасности: конкретно в Мурашах можно сделать дамбу на Ие в том месте, где берег низкий. И в этот раз все же чуть-чуть ниже вода: 12 сантиметров вместо 14, и уже не поднимается", – рассказывает Кузнецова. Всех домашних животных жители Гадалея и Мурашей успели собрать с собой – к родственниками или в машины, вместе и живут второй день. Скот они перегнали наверх к дороге, в степь, и там животных караулит кто-нибудь из соседей по очереди.

Совсем другое отношение к животным продемонстрировали, по словам зооспасателей, жители Шелеховского и Иркутского районов. В понедельник вечером из населенных пунктов и дачных поселков вдоль пойм рек Олха и Иркут дома покинули, по подсчётам областного правительства, свыше 150 человек.

Зооспасатели во время повторного наводнения в Иркутской области
Зооспасатели во время повторного наводнения в Иркутской области

– Весь июль волонтёры отважно и героически спасали собак и кошек у которых ЕСТЬ "хозяева". Неужели жители Иркутска и Шелехов три дня назад не слышали, что идёт большая вода, или опять надеялись, что пронесёт (а как после Тулуна на это в здравом уме человек может надеяться?). Да, вода поднялась не до критической для жизни людей отметки. А вот для собак ледяная вода, которая всего лишь по пояс человеку, смерть! Даже если вы заботливо оставили пса на крыльце. Ночь в ледяной воде – это смерть! Закрытый в вольере пёс в ледяной воде по шею – это смерть! Привязан на цепи – это смерть! Почему нельзя было вывезти животных заранее? Где ваши мужчины? Половина звонков мне вчера шла от них: "Спасите собаку!" А что, у нас мужчины другой породы? Которым нестрашно войти в ледяную воду ради спасения собачьей жизни? Вы-то там знаете каждую кочку, ямку и забор под водой. А наши шли на ощупь в никуда. То есть вашим было страшно и не хотелось мочить ноги? А нашим в кроссовках и нормально, потому что там жизнь орёт диким голосом, что умирает за своим забором. Ещё хватало наглости цыкать мне в трубку, что в десять вечера ребята были уже дома. Вы недостойны своих собак. Они не ушли от своих домов, даже будучи отвязанными, они ждали и верили, что вы приедете за ними, – возмущается зоозащитник из Иркутска Елена Прадчук.

Видео, снятое зоозащитниками в деревне Олха, Шелеховский район.

Байкальск и Слюдянка

Новые районы наводнения на юге озера Байкал расположены почти в тысяче километров от деревень, затонувших месяц назад. В понедельник днём, 29 июля, эвакуация прошла в Байкальске, вечером того же дня – в Слюдянке. По словам местных жителей, в каждом из прибайкальских городов вывезли жителей только одного района, однако о приближающемся ЧС сообщили всем жителям. А в случае со Слюдянкой – почти за сутки до его наступления.

Нина Медведева из Байкальска сообщила, что смс от МЧС получила только в понедельник, 29 июля, в 13 часов. Однако частичная эвакуация из Байкальска началась ещё 28 июля. "Я с воскресенья на понедельник ночевала в пункте временного размещения в школе, в эту ночь туда же, видимо, придётся возвращаться. Сейчас сижу на работе, плоxо себя чувствую после всех волнений", – сообщила изданию "Сибирь.Реалии" Елена Степко из Байкальска. По словам Степко, её семью и соседей эвакуировали "централизованно" – на автобусах.

У большинства нервы оголены до предела

Анатолий Сокольский из посёлка Утулик сообщил, что его родственники сами переехали к нему из Байкальска из-за наводнения ещё в воскресенье. По данным администрации, в воскресенье в пунктах временного содержания находились 400 горожан, а сутки спустя остались только 150 человек. Сами жители отмечают, что ситуация не улучшилась и затопленные дома по-прежнему стоят в воде. По их мнению, уменьшение числа эвакуированных может говорить о том, что люди ушли на работу, но вечером им придётся вернуться в ПВР.

В Слюдянке также были эвакуированы жители одного района – Рудоуправления. "В этом районе как раз с гор стекает река Слюдянка, на которой нет дамбы. То есть при усилении течения пострадали именно жители Рудоуправления. Прошедшей ночью вокруг района ездили машины с громкоговорителями – предупреждали об эвакуации, подъехали автобусы – всех погрузили. Жалоб на то, что кому-то место не хватило или подобное, не слышала. Но предупреждали грамотно – жители окрестных районов знали, что их это не касается, – сообщила изданию "Сибирь.Реалии" Ирина из Слюдянки.

***

– И на фоне разбушевавшейся стихии воды, как будто в усмешку над нами, в других районах области, горит лес. Там люди задыхаются от дыма, духоты и очень ждут дождик. Только народ стал потихоньку отходить от произошедшего месяц назад, и вот новое испытание. Если даже беда будет не в тех масштабах или обойдет стороной, на психологическом состоянии людей это в любом случае отразиться. У большинства нервы оголены до предела. Я нашла семьи, которым очень нужна наша помощь. На завтра планировала закупиться, забрать гуманитарку у других людей и отправиться в путь. Теперь даже не знаю, что и делать... – комментирует перекрытую трассу до Тулуна волонтёр Анна Файвкина.

...

XS
SM
MD
LG