Ссылки для упрощенного доступа

"Распаковывайте чемоданы". "Россия-1" отменила программу Малахова про "геноцид" в Киселевске


Андрей Малахов
Андрей Малахов

Программу "Прямой эфир" Андрея Малахова об угольных разрезах кузбасского города Киселевск и убийстве бывшего мэра города Сергея Лаврентьева не покажут на федеральном телеканале "Россия-1" из-за запрета руководства, сообщили редакции Сибирь.Реалии жители Киселевска, ранее приглашенные журналистами на трансляцию.

По словам жителей города, съемочная группа провела у них несколько дней и даже озвучила дату прямого эфира, собрав паспортные данные ее будущих участников. Люди уверены: запрет появился после того, как руководство канала осознало, что шоу не получится без обсуждения экологической катастрофы Киселевска, связанной с многочисленными угольными разрезами.

Я ей сразу сказала: "Вы федеральный канал – тема Киселевска у вас не пройдет! Зря время потрачу..."


Сотрудница телеканала, по словам местной активистки и редактора новостного портала Киселевска Наталии Зубковой, позвонила ей через несколько дней после убийства бывшего мэра города Сергея Лаврентьева.

– Сказала, приедет к нам съемочная группа, попросила поводить их по городу, рассказать о нем и версиях убийства Лаврентьева. Я ей сразу сказала: "Вы федеральный канал – тема Киселевска у вас не пройдет! Зря время потрачу, ни за что не выпустят на "России" передачу про нарушения в работе угольных разрезов". Она мне: "Точно выпустят. Нам руководство уже дало добро на тему. Все разрешили". Ну ок, поездила с ними пару дней по Киселевску – 8 и 9 ноября. Когда снимали у дома экс-мэра возле канала, сторож этого дома столкнул оператора "России" в канал – утопил камеру. На следующий день телеканал отправил в Киселевск новую бригаду. 10 ноября они уже сами тут снимали, говорили с жителями, без меня. Всего человек пять из местных планировали привезти на эфир, даже паспортные данные у всех собрали для покупки билетов. Да, у меня тоже. И дату трансляции назвали – 12 ноября! – сообщила Зубкова.

Бывший мэр Киселевска Сергей Лаврентьев
Бывший мэр Киселевска Сергей Лаврентьев


В итоге сотрудница канала по имени Валерия сначала сообщила киселевчанам о переносе выпуска на 14 ноября, а сегодня призналась, что эфира о Киселевске точно не будет.

– Я ей сама сегодня днем позвонила, потому что завтра уже эфир, а мы сидим на чемоданах, ждем. Нет, она не журналист, а что-то вроде координатора, собирала контакты для съемочной группы и т.д. Сегодня мне призналась, что "добро", полученное ранее от руководства, отозвали, пошли на попятную. Извинилась, что время наше потратила зря. Я переспросила ее: "Это окончательно? Нам распаковывать чемоданы?" – "Да, – говорит. – Распаковывайте", – сообщила Зубкова.

Другой приглашенный телеканалом житель Киселевска Владимир Васильев сообщил, что ему об отмене эфира сообщила по телефону сотрудница "России-1" по имени Виктория. С самой Викторией корреспонденту сайта Сибирь.Реалии поговорить не удалось – сотрудница телеканала "Россия-1" вопрос о запрете эфира переадресовала в пресс-службу компании и бросила трубку. Редакции Сибирь.Реалии не удалось дозвониться до дирекции телеканала "Россия-1" и редакции программы "Прямой эфир" по указанным на сайте номерам, на письменные запросы на адреса редакции и пресс-службы канала также никто не ответил.

Кому наши проблемы интересны! Там же чужое белье перетряхивают, а то, что жителей в родном городе травят, – это разве ж интересно?


Позже телеканал "Дождь" сообщил, что в пресс-службе "России-1" заявили о том, что выпуск программы Малахова об экологической обстановке в Киселевске якобы "не планировался".

Корреспонденту сайта Сибирь.Реалии "приглашенные" киселевчане признались, что даже не всех из них предупредили об отмене эфира.

– Я вот сейчас от вас узнаю об этом. Точно не выйдет программа? Ну да, кому наши проблемы интересны! Там же чужое белье перетряхивают, а то, что жителей в родном городе травят, – это разве ж интересно?! Я им все как есть на камеру рассказала – что погибаем тут от разрезов, что дышать нечем, дети и взрослые болеют часто, онкологией особенно. Уже тогда думала, что как же это пропустят на втором канале-то?! Это ж какие деньги крутятся на угледобыче! – сообщила жительница Киселевска Светлана Коломейченко.

Детская площадка с чёрным снегом в Киселёвске
Детская площадка с чёрным снегом в Киселёвске


Жители Киселевска уверены, что настоящая причина отмены эфира не низкий интерес к теме экологической катастрофы в угледобывающем городе, а сильное лобби угледобытчиков.

– Я считаю, что политика роста угледобычи, взятая Цивилевым и одобренная государством в лице Путина, как причина усугубления экологической ситуации в Кузбассе не может быть озвучена в эфире федерального телеканала просто. Видимо, не ожидали, что жареный факт убийства будет связан с неугодной высшей власти темой, – сообщила журналист из Киселевска Екатерина Середкина, помогавшая телеканалу в поиске контактов местных активистов.

Поэтому и убили Лаврентьева – на него же уже дело уголовное готовили, а если бы его посадили, он бы всех сдал: и угледобытчиков, и "коллег" своих из местной и областной администраций


Эту версию поддерживают и другие жители Киселевска, в том числе Владимир Васильев, бывший депутат и председатель одного из комитетов горсовета Киселевска.

– Они сначала старались все об убийстве Лаврентьева расспросить, но как о нем расскажешь без всех нарушений, которые происходили при закрытии шахт и открытии новых открытых угольных разрезов? Ведь Лаврентьев еще и мэром не был, а уже через его ПТУ, где он был директором, "отмывались" деньги, миллиарды, которые федеральный бюджет выделял на рекультивацию шахт, – эти средства направлялись не только на посадки деревьев и экологическое благополучие, но и на создание новых рабочих мест для шахтеров закрывшихся шахт. Я видел документы – ФСБ показывало для того, чтобы я как депутат инициировал аудиторскую проверку: 102 млн рублей на одну шахту, 25 млн – на другую, а их десятки. А где рабочие места? Где хоть одно дерево? Все деньги оба бывших мэра и другие чиновники "попилили" между собой – все деньги в коттеджи ушли. Поэтому и убили Лаврентьева – на него же уже дело уголовное готовили, а если бы его посадили, он бы всех сдал: и угледобытчиков, и "коллег" своих из местной и областной администраций, – уверен Васильев.

Встреча журналиста с жителями района Афонино в Киселёвске
Встреча журналиста с жителями района Афонино в Киселёвске


Кроме того, жители Киселевска, рассуждая о сорвавшейся передаче о проблемах города, упоминают о "теплой дружбе" заместителя гендиректора канала "Россия-1" Сергея Брилева и губернатора кемеровской области Сергея Цивилева. И вспоминают, что топ-медиаменеджер занимался пиар-кампанией нынешнего губернатора на последних выборах. Получить комментарий в пресс-службе администрации Кемеровской области редакции Сибирь.Реалии не удалось – сотрудник пресс-службы областного правительства Алексей Доронгов на вопрос об отмене эфира из-за влияния главы Кузбасса на руководство "России-1" попросил отправить официальный запрос.

– Цивилев сейчас активно убеждает, что угледобыча для экологии безопасна – мол, зеленый уголь, не черный. В это поверить могут, конечно, только разве что не местные, которые не видят каждую зиму черный снег. Он планирует серьезно увеличить угледобычу в регионе, поэтому такой антипиар отрасли на федеральном канале – ему как кость в горле, – уверена Зубкова.

  • Ночью с 31 октября на 1 ноября возле собственного дома был убит бывший мэр города Киселевска Сергей Лаврентьев. Его нашли мертвым в собственном доме, рядом с ним обнаружили тело одного из двух предполагаемых нападавших, которого, вероятно, убил сам бывший чиновник. Возбуждено уголовное дело по статье "Убийство двух лиц" и версии разбойного нападения. Однако местные жители заявили редакции Сибирь.Реалии о том, что вероятной причиной убийства бывшего чиновника является его осведомленность о деталях получения земельных участков под разрезы угольными компаниями.

  • Жители Киселевска регулярно жалуются на проблемы с экологией из-за угольных разрезов, расположенных прямо в границах города, – добыча угля на них ведется открытым способом. В начале июня киселевчане записали открытое обращение к премьер-министру Канады Джастину Трюдо и генсеку ООН Антонио Гутерришу с просьбой предоставить статус беженца в североамериканской стране. В письме они пожаловались на загрязнение воздуха угольной пылью и подземные пожары, которые действуют в неправильно законсервированных угольных шахтах. Позже несколько десятков жителей Киселевска записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину и потребовали расселить весь город.
  • В октябре телеканал "Россия-1" отменил показ передачи Андрея Малахова "Прямой эфир", участники которой обсуждали трагедию на золотом прииске под Красноярском, называли большее число погибших и говорили о наличии ртути в воде. Программу показали 21 октября в Сибири и на Дальнем Востоке, а в европейской части страны и Москве ее сняли с эфира.


...

XS
SM
MD
LG