Ссылки для упрощенного доступа

Министр финансов РФ Силуанов объяснил отказ от выплат населению


Министр финансов РФ Антон Силуанов
Министр финансов РФ Антон Силуанов

Министр финансов Антон Силуанов объяснил отказ от выплат населению из-за пандемии коронавируса тем, что в России для этого пришлось бы "запустить эмиссию". Увеличение денежной массы и выдачу средств жителям страны министр в интервью газете "Ведомости" сравнил с "разбрасыванием вертолетных денег".

Силуанов признался, что российское правительство смогло бы напрямую выдавать деньги населению, как поступили власти некоторых государств из-за пандемии COVID-19, в том случае, если бы рубль был мировой резервной валютой. "Если бы мы печатали резервные валюты, можно было бы и "с вертолета деньги разбрасывать", потратить триллионы рублей", - заявил министр финансов.

При этом Силуанов считает, что российские власти создали настолько серьезные "финансовые буферы", что жители России "проживут", даже если "нефть Urals будет стоить дешевле $10". Российский министр отказался назвать ситуацию в стране, вызванную распространением новой коронавирусной инфекцией, "кризисом". "Это вызов, который не похож ни на какие другие, ситуация, которая, наверное, войдет в учебники истории. Лет пять назад, если бы нефть Urals стоила дешевле $15 – т. е. бюджет не получает ни копейки нефтегазовых доходов, – это был бы кризис. А сейчас на нефть уже не так обращают внимание", - пояснил чиновник.

  • Жители и предприниматели разных российских регионов регулярно жалуются на ухудшение экономической ситуации из-за режима, введенного для сдерживания распространения COVID-19. К примеру, в конце апреля и.о. главврача городской больницы попросил деньги на еду и средства индивидуальной защиты для медицинских работников у властей города Рубцовска Алтайского края. Председатель горсовета Василий Курганский заявил, что помочь медикам за счёт городского бюджета "это нереальная задача".
  • Против режима самоизоляции, наносящего вред бизнесу, выступают жители многих регионов Сибири и Дальнего Востока. Так, в Забайкалье юристы по просьбе местных предпринимателей подали в суд на главу региона за введение особого режима. В Сибири мэры ряда городов по той же причине отказались вводить самоизоляцию и требуют ввести режим ЧС.

...

XS
SM
MD
LG