Ссылки для упрощенного доступа

В Бурятии учителя уволили из-за участия в митинге


В Бурятии преподавателя вокала Светлану Остапчук уволили из педагогического колледжа. Она считает, что это произошло из-за её участия в митинге в поддержку хабаровских протестов – ранее у педагога уже были беседы по этому поводу с руководством учреждения, сообщила редакции Сибирь.Реалии адвокат Надежда Низовкина.

По словам Низовкиной, дело учительницы она ведёт уже почти год – ранее Остапчук была уволена из колледжа после исполнения песен Цоя на митингах КПРФ. Перед первым увольнением руководство колледжа провело с ней беседу на тему "такого же сценария в Украине". "В декабре нам удалось добиться восстановления Светланы в колледже через суд, но работодатель выполнил требования суда формально – нагрузку ей сократили в несколько раз, снизив зарплату до 16 тысяч рублей. С декабря её постепенно снизили до 3 (!) тысяч рублей, поделив часы Остапчук между другими преподавателями. Я расцениваю это как принуждение к увольнению. Когда Светлана заметила, что предложенная зарплата в 3 тысячи рублей ниже прожиточного минимума ей, преподавателю с высшим образованием, ученики которого получают награды на международных конкурсах, предложили вакансии уборщицы и сторожа. 24 августа с ней принудительно расторгли трудовой договор, поэтому сейчас мы меняем исковые требования – помимо выплаты незаконно удержанной зарплаты требуем восстановить Светлану Остапчук в прежней должности на тех же условиях", - пояснила адвокат.

После акции 8 августа Светлане Остапчук полицейские пытались вручить повестку на опрос по поводу участия в несанкционированных мероприятиях, но активистка её не взяла.

  • 22 августа в Хабаровском крае и других российских регионах продолжились акции протеста против отставки и ареста экс-губернатор края Сергея Фургала, официально обвиняемого в организации убийств. Люди выходят на улицу 43 день подряд, прошедшая суббота стала 7-й, когда проходят массовые митинги. На этот протест вышли около 40 жителей Новосибирска. Они скандировали "Навальный, живи!", "Путина долой, Фургала домой" и "Куштау, мы с тобой". Во время этой акции полицейские задержали активистку Яну Дробноход, составив на неё рапорт об оскорблении представителей власти.
  • Сергея Фургала задержали утром 9 июля в Хабаровске и отправили в Москву, где суд арестовал политика на два месяца. Его обвиняют в организации убийств предпринимателей 15 лет назад. Он все обвинения отрицает.
  • В 2018 году Фургал на губернаторских выборах победил действующего главу, представителя "Единой России". После задержания избранного губернатора края Сергея Фургала в Хабаровском крае и соседних регионах каждый день проходят митинги и пикеты. Чаще всего митингующие требуют для губернатора "справедливого суда в регионе".

...

XS
SM
MD
LG