Ссылки для упрощенного доступа

СК возбудил дела о применении насилия к полицейским во Владивостоке


Задержание участников акции в поддержку Навального во Владивостоке
Задержание участников акции в поддержку Навального во Владивостоке

Во Владивостоке Следственный Комитет возбудил два уголовных дела о применении насилия к представителям власти в ходе акции в поддержку Алексея Навального 23 января, сообщается на сайте ведомства.

Один из подозреваемых задержан. По версии следствия, во время шествия по улице Светланской мужчина схватил за шею и повалил на землю сотрудника Росгвардии, а затем ударил его не менее двух раз.

Второму подозреваемому удалось скрыться. Во время шествия он поочередно нанес несколько ударов двоим сотрудникам городской полиции.

Ранее СК возбудил дело о совершении действий, создающих угрозу для безопасного движения транспортных средств. Участников акции протеста после задержания допрашивали в качестве свидетелей по этому делу.

Акции в поддержку политика Алексея Навального прошли в более, чем 20 городах Сибири и Дальнего Востока.

  • 8 января оппозиционера Алексея Навального, который 17 января вернулся в Россию из Германии, где лечился после отравления, арестовали на 30 суток по запросу Федеральной службы исполнения наказаний. Суд по избранию меры пресечения прошел в здании ОВД в Химках, куда Навального доставили из аэропорта Шереметьево.
  • 17 января Алексея Навального задержали в аэропорту Шереметьево, когда он возвращался из Германии в Россию.
  • 20 августа Навальный был госпитализирован в бессознательном состоянии в больницу Омска. Его соратники Навального утверждают, что он был отравлен неизвестным веществом. В больнице Омска уверяют, что не нашли в организме политика ядов, а кома вызвала нарушением обмена веществ. 22 августа рано утром спецсамолёт из Германии, прибывший в Омск накануне, специально для эвакуации Навального, вылетел в Берлин. Политика доставили в госпиталь "Шарите", где специалисты обнаружили в его организме следы отравляющего вещества из группы "Новичок". Российские власти отрицают, что Навальный был отравлен, уголовное дело не возбуждено.
  • Издания Bellingcat, The Insider, CNN и Der Spiegel выпустили расследование, в котором говорилось, что Алексея Навального отравила "Новичком" специальная группа сотрудников ФСБ, следивших за ним несколько лет. Сам Навальный сделал вывод, что такая операция не могла проводиться без санкции главы ФСБ Александра Бортникова и президента России Владимира Путина.
  • Через несколько дней после расследования Владимир Путин назвал расследование об отравлении Навального "легализацией материалов американских спецслужб". Путин подтвердил во время прямой линии, что за Навальным следят российские спецслужбы.

...

XS
SM
MD
LG