Ссылки для упрощенного доступа

В Бурятии арестованного за протест блогера госпитализировали из-за голодовки


Дмитрий Баиров в комнате допросов ОВД, Улан-Удэ, 28 января
Дмитрий Баиров в комнате допросов ОВД, Улан-Удэ, 28 января

Известного в Бурятии блогера Дмитрия Баирова повторно госпитализировали из изолятора, где он отбывал арест в 25 суток, назначенный за участие в митинге от 23 января. Суд отсрочил исполнение наказания, сообщила редакции Сибирь.Реалии адвокат Надежда Низовкина.

По словам адвоката, ее вновь не пустили на судебное заседание, несмотря на вызов защитника из суда. "Готовое постановление сразу вынесли в коридор. Его смысл в том, что после лечения Баирова вернут в ИВС на остаток срока ареста", - сообщила Низовкина.

3 февраля Баирова уже госпитализировали из изолятора, где он отбывает арест, диагностировав эррозивный гастрит, бульбит и рефлюксэзофагит. "Плюс у него по-прежнему болит рука, поврежденная во время задержания. В ИВС его вернули из больницы, потому что он принципиально отказывается от лечения", - сообщила 3 февраля Низовкина. Блогер считает голодовку и отказ от лечения единственным способом привлечь внимание к своему несправедливому приговору.

29 января Баирова признали виновным в повторном нарушении порядка организации митинга в поддержку оппозиционера Навального 23 января. При этом блогер не участвовал в акции, а освещал ее - при себе у него была пресс-карта журналиста. 28 января его родственники подали заявление о похищении - Баирова у дома схватили и увезли неизвестные в штатском. Спустя несколько часов при помощи прокурора его нашли в отделе полиции.

  • Акции за свободу политзаключенных и против ареста оппозиционера Алексея Навального, вернувшегося в Россию после отравления, прошли 23 и 31 января в более, чем 20 городах Сибири и Дальнего Востока. На обоих акциях задержали, по данным ОВД-инфо, свыше 9 тысяч человек.
  • 2 февраля суд Москвы решил отправить Навального в колонию, заменив условное наказание, которое он получил по одному из уголовных дел в 2014 году, на 3,5 года колонии общего режима. Это вызвало стихийные акции протеста, во время которой полиция задержала свыше тысячи человек, большую часть - в Москве и Санкт-Петербурге.
  • В декабре 2020 года издания Bellingcat, The Insider, CNN и Der Spiegel выпустили расследование, в котором говорилось, что Алексея Навального отравила "Новичком" специальная группа сотрудников ФСБ, следивших за ним несколько лет. Сам Навальный сделал вывод, что такая операция не могла проводиться без санкции главы ФСБ Александра Бортникова и президента России Владимира Путина.

...

XS
SM
MD
LG