Ссылки для упрощенного доступа

Правозащитника из Бурятии объявили в международный розыск


Евгений Хасоев (архивное фото)
Евгений Хасоев (архивное фото)

Следственный комитет объявил руководителя бурятского отделения правозащитной организации "Сибирь без пыток" Евгения Хасоева в межгосударственный розыск по делу об угрозах насилия в отношении судебного пристава. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Хасоев заочно арестован, ему предъявлено обвинение. По данным СК, правозащитник находится в Сербии. "С учетом данных о наличии у обвиняемого в анамнезе повреждений головы, для разрешения вопросов о его вменяемости, по уголовному делу назначена судебно-психиатрическая экспертиза", - сообщает Следственный комитет.

Ранее Хасоев заявил, что уезжает из России, поскольку считает уголовное преследование "политически мотивированным". По словам правозащитника, дело может быть сфабриковано, чтобы поместить его в психоневрологический диспансер.

  • Евгения Хасоева полицейские задержали 8 февраля на заседании, где он был в статусе защитника одного из участников акций протеста 23 и 31 января. У правозащитника возник конфликт из одним из судебных приставов, который, по словам Хасоева, его провоцировал. По версии СК, Хасоев вызвал пристава на улицу и внезапно "достал из кармана шило и складной нож, после чего высказал угрозы расправой".
  • В отношении Хасоева также возбуждено уголовное дело о клевете из-за фильма "Я полицейский, которого пытали полицейские". Следствие полагает, что в фильме правозащитник "озвучил заведомо ложные сведения, порочащие одного из сотрудников органов внутренних дела". Евгений Хасоев считает, что дело о клевете возбудили из-за отсутствия доказательств по первому уголовному делу.

...

XS
SM
MD
LG