Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске суд оштрафовал активистов за нарушение масочного режима


Яна Дробноход
Яна Дробноход

Ленинский районный суд Новосибирска оштрафовал активистов Яну Дробноход и Андрея Кайгородцева на одну тысячу рублей и 15 тысяч рублей соответственно за нарушение масочного режима на акции 21 ноября. Об этом сообщает корреспондент Сибирь.Реалии.

Дробноход и Кайгородцева задержали 4 декабря после того, как они провели одиночные пикеты на площади Ленина и шли к метро, чтобы ехать домой. Активистов доставили в ОП №7, где на них были составлены протоколы по статье об организации непубличного мероприятия в общественном месте, которое повлекло нарушение санитарных правил. Их поместили в изолятор временного содержания, поскольку помимо штрафа статья предусматривает административный арест на срок до 15 суток.

Поводом для возбуждения административного дела стало участие активистов в мероприятии у Монумента Славы 21 ноября. В тот день жители города, в числе которых были Дробноход и Кайгородцев, собрались на акцию против введения системы QR-кодов и принудительной вакцинации.

Яна Дробноход рассказала в суде, что пришла на мероприятие для того, чтобы спеть песню "Вставай, страна огромная" и возложить цветы к Вечному огню.

Во время процесса судья переквалифицировал статью, признав активистов виновными в нарушении ч.1. 20.6. КоАП (Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности). По мнению адвоката Василия Дубкова, суд просто не смог установить, что "данное мероприятие было непубличным", а для применения ст. 20.2.2 КоАП "это обязательное условие".

В процессе Дубков обратил внимание судьи на то, что сотрудники полиции, следившие за мероприятием у Монумента Славы, не требовали от участников акции соблюдать санитарные правила и не предупреждали о нарушении санитарных норм. Также адвокат отметил, что несмотря на участие в мероприятии более чем ста человек, большинство из которых были без масок, правоохранительные органы проявили интерес только к Яне Дробноход и Андрею Кайгородцеву.

Василий Дубков подчеркивает, что активистов оштрафовали по статье, не предусматривающей арест, но перед этим продержали двое суток в изоляторе.

Яна Дробноход воспринимает свое задержание и нахождение в изоляторе как очередной факт давления в отношении активистов.

"На нас давят всяческими путями. Но я по-прежнему продолжу каждую субботу выходить на площадь Ленина. И мы с Андреем будем требовать наказать полицейских за то, что незаконно находились двое суток под арестом в ИВС", – заявила активистка редакции Сибирь.Реалии после того, как решение было вынесено.

  • С июля 2020 года Яна Дробноход и Андрей Кайгородцев регулярно выходят на протестные акции в Новосибирске, проводя пикеты в поддержку находящихся под арестом экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала и журналиста Игоря Кузнецова и выступая против репрессий.
  • В феврале 2021 года на Дробноход возбудили дело по "дадинской статье" – за неоднократное нарушение закона о митингах, и поместили ее под арест.
  • 18 марта 2021 года Центральный районный суд Новосибирска прекратил уголовное дело, обязав активистку выплатить штраф в 40 тысяч рублей.
  • 15 сентября 2021 года Восьмой кассационный суд Новосибирска удовлетворил ходатайство прокуратуры, отправив уголовное дело активистки Яны Дробноход на новое рассмотрение. Судебный процесс по делу должен начаться 16 декабря.

...

XS
SM
MD
LG