Ссылки для упрощенного доступа

"Ревела в три ручья, но решила уехать". Блогер бежала из России из-за преследования силовиков


Активистка из Бурятии Евгения Балтатарова
Активистка из Бурятии Евгения Балтатарова

Известная в Бурятии активистка и блогер популярного телеграм-канала Евгения Балтатарова спешно эмигрировала из России. Об этом она рассказала редакции Сибирь.Реалии, объяснив, что против нее готовится уголовное дело по новой статье "о военных фейках" за то, что в своих соцсетях и в телеграм-канале она писала о так называемой "спецоперации" войск России в Украине, а также о попавших в плен или погибших солдатах из Бурятии.

1 марта сотрудники ФСБ провели в квартире Балтатаровой обыск в рамках уголовного дела, о "мошенничестве с использованием средств мобильной связи". Еще в декабре прошлого года злоумышленники взломали старый тг-канал Балтатаровой и разместили в нем объявление о продаже криптовалюты. Доверчивая жительница Улан-Удэ перевела мошенникам 25 тысяч рублей, а затем, заподозрив обман, написала заявление в полицию. Сама активистка по делу проходит как свидетель, но в марте сотрудники МВД неожиданно заявились к ней с обыском, изъяв всю технику. Балтатарова уверена, что в ее гаджетах силовики хотят найти доказательства для возбуждения против нее "дела о фейках".

Повестка Евгении Балтатаровой
Повестка Евгении Балтатаровой

– После обыска я сбежала буквально с 200 долларами в кармане. Немного отправит брат. Оказалось, эвакуироваться – недешевое занятие. При том что монетизация моего ютуб-канала давно прекратилась, а курс рубля летит вниз, – говорит Балтатарова. – Конечно, я не хотела уезжать, долго не решалась, хотя мои знакомые, у которых есть свои источники в спецслужбах, давно меня прямым текстом предупреждали и о серьезности первого обвинения, и о готовящемся втором деле. Накануне они сообщили, что всё – вовсю "шьётся" дело, идет сбор на меня материала по статье о "фейках". По ней предусмотрены не только крупные штрафы, но реальное лишение свободы!

– Какой именно материал собирают на вас, по вашему мнению?

– Собирается доказательная база – все мои посты про Украину, перепосты с украинских СМИ, УНИАН, например. Или с белорусской Нехты. Видео с солдатами, которые называют имена, свои города в Бурятии и сообщают, что находятся в плену в Украине. Посты с задержаниями и судами над бурятскими активистами, которые выходят на протест за мир.

Через этот же источник мне предложили "все запрещенное удалить" из моего нового тг- канала. Мол, тогда дела не будет. Но я так не смогу (на канале Балтатаровой до сих пор опубликованы фото и видео с акций в Бурятии за мир в Украине и с одиночного пикета матери военного Сергея Очирова, которая вышла в центр Улан-Удэ, чтобы заявить, что видео с ее сыном из плена "не фейк" - С.Р.).

Мне постоянно напоминают о том, что я веду себя вызывающе, что я "нарываюсь" и надо "приземлиться". Но что, по сути, я делаю? Я хочу, чтобы война закончилась. А закончится она только тогда, когда люди поймут, насколько она ужасна.

Я хочу, чтобы матери в Бурятии знали, что их детей пленили или что их уже нет, чтобы можно было привезти ребенка живого или мертвого домой, на родину. Это сейчас Цыденов (Алексей Цыденов, глава республики Бурятия, - С.Р.) и Жамбалова (Юлия Жамбалова, уполномоченный по правам человека в Бурятии, - С.Р.) озаботились судьбой пленных военнослужащих из Бурятии. Но как бы они о них узнали, если бы не информация, которая сейчас распространяется в интернете?

Я не совершаю никакого преступления. Я не разглашаю секретные данные о позициях наших войск и не посылаю Украине денег. Но я имею право иметь свое мнение и делать свою журналистскую работу. Власть и менты могут придумать любые кары вплоть до расстрела по законам военного времени, но сути это не поменяет. Мне не за что стыдиться. Мне не зачем сдавать назад и "приземляться". Я просто хочу жить, и чтобы мне не было стыдно.

– Ваше бегство, насколько я понимаю, связано прежде всего с новым законом"о военных фейках"?

– То, что происходит сейчас – это приговор свободе слова в России. Ее и не было много в последнее время, но теперь не будет совсем. Остались одни пропагандисты..

Пришлось уехать, потому что только за пределами России я смогу продолжать говорить то, что считаю правдой, называть вещи своими именами, а не "спецоперацией".

В итоге я ревела в три ручья, но приняла решение уезжать. Попрощалась с матерью, она надела на меня буддийский оберег, провожая из дома. Никогда не забуду её лица в тот момент, – рассказывает Балтатарова.

Протокол допроса Евгении Балтатаровой
Протокол допроса Евгении Балтатаровой

Где именно она сейчас находится, Евгения говорить отказалась, сообщив только, что уже за рубежом, но "еще в пути".

– Буду продолжать свою работу. Через пару дней устроюсь. Пока все хорошо, везде люди относятся с пониманием. Я не запрашивала политическое убежище. Возможно, в этом нет нужды. Я пока просто уехала. Иначе можно сойти с ума, – говорит Евгения.

Журналисты уезжают из России

Не менее 150 журналистов уехали из России с начала так называемой "специальной военной операции" в Украине, сообщило накануне издание "Агентство". Издание уточняет, что Россию покинула почти вся московская редакция "Медузы", часть журналистов "Дождя", "Эха Москвы" и "Новой газеты", а также многие сотрудники корпунктов и бюро зарубежных СМИ. О своем отъезде в том числе сообщили главный редактор "Дождя" Тихон Дзядко, ведущие этого же канала Екатерина Котрикадзе и Михаил Фишман, главный редактор издания Republic Дмитрий Колезев, кинокритик Антон Долин.

Основной причиной массового отъезда журналистов стало фактическое введение в стране военной цензуры. Согласно принятым недавно законам, за распространение так называемых фейков о деятельности российских вооружённых сил грозит лишение свободы, а за "дискредитацию" армии и отрицание правильности её использования за рубежом – сначала административный штраф, а затем тоже уголовное дело.

Кроме того, были заблокированы сайты множества изданий, среди которых "Медуза", "Медиазона", Би-би-си, DW, Радио Свобода и его проекты. Ликвидирована радиостанция "Эхо Москвы", приостановили работу "Дождь", Colta и другие издания.

В России заведены десятки дел по статье о дискредитации армии, в качестве основания указаны "призывы" на антивоенных акциях протеста. Так, 6 марта суд в Кемерове оштрафовал по этой статье местного жителя Максима Мурашку на 60 тысяч рублей. Суд Красноярска оштрафовал активистку Веру Котову за надпись "Нет войне" на памятнике Владимиру Ленину.

По данным "Медиазоны", 7 марта полицейские задержали настоятеля церкви Воскресения Христова в деревне Карабаново Костромской области Ивана Бурдина и завели на него административное дело по новой статье – за антивоенные высказывания во время проповеди и ссылку на антивоенную петицию на странице прихода.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG