Ссылки для упрощенного доступа

Дегтярев перенес гайд-парки из центра города на окраины Хабаровска


Михаил Дегтярев (архивное фото)
Михаил Дегтярев (архивное фото)

Губернатор Михаил Дегтярев из центра на окраины перенес места, где жители Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре могли собираться на акции без согласования с мэрией. На соответствующее постановление регионального правительства обратило внимание издание DVHAB.RU.

Ранее жители Хабаровска могли собираться на трех площадках, в том числе на Комсомольской площади – традиционном месте проведения протестных акций. Теперь горожане смогут собираться на окраинах Южного и Северного микрорайонов.

Жители связывают акцию чиновников с тем, что четыре дня назад активисты в очередной раз пришли на Комсомольскую площадь, чтобы выступить против реновации дендрария и рубки деревьев.

"Если сейчас места сбора находятся в центре города, и из любого района туда добраться не составляет труда, то доехать до окраин очень затруднительно. Какую цель преследовал орган, издавший постановление? Не хотел слышать людей? Желал, чтобы они перестали выражать свое мнение, и поэтому создал препятствия и сложности для реализации гражданами их прав?", – цитирует издание местную жительницу Оксану Подкорытову.

Депутат Закдумы Максим Кукушкин считает, что инициатива властей связана с недавней отменой коронавирусных ограничений. Властям пришлось искать новый инструмент влияния на людей.

  • Гайд-парки в центре Хабаровска были созданы в 2012 году по распоряжению губернатора Вячеслава Шпрота.
  • В 2020 году в Хабаровске в течение семи месяцев проходили акции в поддержку экс-губернатора края Сергея Фургала, арестованного по обвинению в организации убийств предпринимателей. Протестующие требовали провести суд над Фургалом в Хабаровске. В 2021 году акции протеста возобновились.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG